Горожане обсуждают благоустройство столицы

17slushania sredaЖители Горно-Алтайска приняли участие в обсуждении дизайн-проектов благоустройства городских территорий. Среди участников: общественники, представители власти, предприниматели и активные горожане. Во время презентации горно-алтайцы смогли задать вопросы и внести свои предложения и пожелания по реализации партийного проекта "Городская среда".

Продолжается проект "Комфортная городская среда". За два года на его реалиацию было направлено более 100 млн рублей из разных источников, отметила Ольга Сафронова. Благоустроено 9 дворовых территорий, 8 общественных - продолжила глава администрации. И уже поставлены цели на этот год.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Я хочу отметить, что наши жители в реализации проектов участвовали не только в виде обсуждений, но и принимали участие в благоустройстве дворовых территорий, в качестве финансовой поддержки этих проектов - это более 1,5 млн рублей. Программа сегодня реализуется, результаты положительные. Обозначено финансирование на 2019 год, поэтому мы работу эту продолжим».

С дизайн-проектами территорий, подлежащих благоустройству в 2019 году, смогли познакомиться все желающие. На обсуждение представлены: второй этап благоустройства набережной реки Майма, детстко-спортивная площадка по ул Строителей №4, пешеходные тротуары по проспекту Коммунистическому. Панорамный парк "Гора Тугая" вызвал наибольший интерес присутствующих. Первый этап проекта включает в себя строительство большого панорамного комплекса на вершине горы. Здание будет в стеклянном исполнении, чтобы все жители и гости города могли с высоты видеть саму столицу и её окрестности. Будет подъездная дорога и все необходимые коммунальные инфраструктуры, обустроены открытые смотровые площадки, а также сооружена лестница с более чем 500 ступеней.

КИРИЛЛ ХРОМОВ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Лестница, которая, на мой взгляд будет одним из самых популярных и посещаемых мест. Здесь 120 метров перепад, длина около 300 метров. Здесь и беседка. Горожанам и гостям будет интересно подняться сюда».

В слушаниях приняли участие: архитекторы, представители власти и уличных комитетов, а также общественники, журналисты, предприниматели. Горожане смогли задать вопросы, внести свои предложения по реализации партийного проекта "Единой России". Широкую дискуссию вызвал вопрос благоустройства сквера "Родник Аленушка и Ырысту".

Помимо этого, горожан интересовала доступность объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья, создание условий для круглогодичного использования тренажеров, организация логистики для пешеходов и велосипедистов. По заверению проектировщиков, все поступившие предложения будут изучены и приняты к рассмотрению для доработки проектов. Также, в рамках встречи было предложено принять участие в голосовании по выбору благоустройства общественных территорий на 2020 год.

Анна Скороходова