В РА обеспечена стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка

17rpnВ Роспотребнадзоре подвели итоги работы ведомства за первое полугодие. На пресс-конференции с журналистами отметили основные основные показатели и наметили планы на будущее.

Жизнь, безопасность и здоровье граждан. Стабильными остаются показатели качества питьевой воды, атмосферного воздуха, почвы, пищевых продуктов. Отмечено, что сотрудники службы выполнили стоящие перед ними задачи. В регионе обеспечена стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РA: «Каждое утро понедельника в 8 часов в ситуационном центре Правительства региона у нас проходит видеоконференция с главами районов, с министерствами. И можно сказать, что с 8 утра с понедельника Республика уже начинает обсуждать вопросы обеспечения санэпидблагополучия».

Продолжают приниматься меры по сохранению эпидблагополучия в природном очаге чумы в Кош-Агачском районе. За полгода года на этой территории роздано более 8 тысяч листовок, буклетов, проведены сходы во всех селах, беседы с жителями, на пункте пропуска "Ташанта" осмотрено более 20 тысяч человек, пересекающих госграницу.

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РA: «11 природных очагов в РФ, мы среди этих 11 самые активные, поэтому у нас есть программа, и указ Главы о запрете охоты на сурка и этот вопрос наиболее актуален».

Еще один важный вопрос - организация летнего отдыха. Благополучие детей, качество их отдыха и оздоровления в летний период находится на особом контроле. Это подчеркнул на недавнем совещании глава республики Александр Бердников. В этом году за организацию отдыха ребят отвечают более двухсот организаций. По состоянию на начало июля уже более 14 тысяч детей провели свои каникулы в стационарных и палаточных лагерях, а также на пришкольных площадках. Наибольшее количество замечаний по соблюдению санитарно-эпидемиологического благополучия отмечено в Турачакском, Онгудайском, Шебалинском районах. По словам главного санитарного врача, основные нарушения специалисты ведомства выявляют в сфере питания.

С начала года совместными усилиями с органами власти, местного самоуправления и населением, удалось добиться ликвидации более 5 тысяч незаконных свалок, отловлено более 2 тысяч бродячих собак. За этот период зарегистрировано 3 случая бешенства у домашних животных. От укусов пострадали 342 человека, в том числе 157 детей. Чтобы сократить количество пострадавших, сотрудники РПН призывают муниципалитеты наладить контроль за соблюдением правил содержания домашних животных.

В разгар туристического сезона не остаются без внимания и объекты придорожного сервиса. Наличие водопровода, состояние туалетов - все в поле зрения проверяющих. Как показывает практика, профилактические рейды приносят результат: состояние многих объектов по итогам прошлого месяца значительно улучшилось. Санэпидобстановка находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора и республиканского Правительства и лично главы субъекта Александра Бердникова. Поскольку все эти меры направлены на сохранение здоровье жителей и гостей региона, а также на повышение имиджа Горного Алтая.

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РA: «Мы провели 35 совещаний с руководителями организаций, предприятий, с предпринимателями, провели заседание общественного совета, наметили план работы, проводим совместные проверки, и идем по нарастающей. Плюс общественные приемные выезжают на туристические объекты. Мы за то, чтобы в РА туризм был привлекательным, чтобы туристы ощущали комфорт».

За полугодие Управлением рассмотрено более 2 тысяч обращений и жалоб граждан, все они получили консультации специалистов. На пресс-конференции отмечено, служба и в дальнейшем нацелена на плодотворную и результативную работу. Уже определены задачи на следующее полугодие.

Анна Скороходова