В Горно-Алтайске свои двери распахнула обновленная гимназия №9

22gl shkola9 После капитального ремонта, проведенного буквально за 2,5 месяца, здание стало совершенно новой, современной школой, где зарождаются хорошие традиции, - подчеркнул Глава региона на торжественном открытии.

Здание гимназии №9 в 2000-ном году было переоборудовано из гостиницы «Турист». На протяжении многих лет кроме покраски и побелки в этой школе ничего не проводилось. Была подготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту. А. Бердников обратился с просьбой о поддержке проекта в федеральный центр, и Президент В. Путин из своего Резервного фонда выделил 22 млн рублей.

АЛЕКСНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Пришли посмотреть, как сделан ремонт - я удовлетворен. Из старой гостиницы "Турист", из того подземелья без света, без всего, в котором учились дети в прошлом году, мы сделали современное учебное заведение и буквально за 2,5 месяца. И вот общими усилиями мы сегодня подарили радость детям, родителям, учителям, которые здесь учатся, работают. Здесь есть все необходимое - интерактивные доски в классах, копировальная техника, компьютеры. Все, как в Москве - один к одному. Я тоже разделяю эту радость».

На капитальный ремонт дополнительно из бюджета РА было выделено 5 млн рублей, 4 млн 300 тыс. – из муниципального бюджета. Здесь утеплен фасад, обшит современным материалом, заменены окна, двери, полы, освещение, водопровод, канализация и сантехника, даже туалеты для детей с ОВЗ. Также закуплено новое оборудование и мебель. На время ремонта ребята учились в других школах: 7, 1 и 13, а также в корпусах ГАГУ.

ТАТЬЯНА ШЕВЧЕНКО, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №9 "ГАРМОНИЯ" г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Ни один квадратный даже не метр, а сантиметр, не остались без внимания рук строителей. Здесь работали электрики, сантехники, маляры, плотники, отделочники. Все было сделано вовремя и в срок. Сейчас у нас уютно, красиво, тепло и очень светло. Теперь не только внешне сверкает наше здание, но и внутренне».

Укрепление материальной базы школ в последние годы проводилась в основном в районах республики, теперь подошла очередь города, отметил А. Бердников. Отремонтировано старое здание гимназии им. Плакаса, куда перешли начальные классы школы №7, в этом году завершится строительство школы на Каясе, в ближайшее время планируется приступить к возведению школы №7 на 1200 учащихся. Кроме того, Президентом страны поставлена задача – перевести школы на обучение в одну смену, и республика, безусловно, будет к этому стремиться.

На торжественном мероприятии вручены и награды. За безупречное исполнение должностных обязанностей Благодарственными письмами Главы РА отмечены работники гимназии №9 Василий Колесников и Антонина Левашова, а также штукатур-маляр подрядной организации Елена Морозовская. За успехи в учебе планшеты получили Юлия Джафарова и Галина Твердохлебова. А самой гимназии А. Бердников вручил сертификат на 50 тысяч рублей на оснащение материально-технической базы и комплект новой редакции Красной Книги РА.

Владимир Попошев