В регионе провели профилактический рейд “Автокресло - детям”

avtokreslo detyamСотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие “Автокресло - детям”. Цель этой акции привлечь внимание родителей к детскому травматизму и в очередной раз напомнить о том, что использование удерживающих устройств может спасти ребенку жизнь.

 Вместе с автоинспекторами в рейде поучаствовала Уполномоченный по правам ребенка в Республике Алтай Надежда Манзырова, сообщает пресс-служба МВД по региону.  

В течение двух часов стражи порядка наблюдали за автолюбителями около дошкольных учреждений региона. За это время полицейские сделали несколько замечаний нерадивым родителям, которые пренебрегали правилами перевозки детей. Всего с начала года в регионе было выявлено порядка 300 таких нарушений. Было зафиксировано 3 ДТП с участием детей, в результате которых один ребенок погиб, и еще двое получили травмы различной степени тяжести.

Автоинспекторы напомнили водителям о том, что соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей до 7 лет, на заднем сиденье автомобиля, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, а на переднем до 12 лет.  Штраф за нарушения правил перевозки детей составляет 3000 рублей.

Организаторы акции вручили участникам дорожного движения памятки о необходимости использования автокресел и светоотражающих элементов. Кроме того, юные пассажиры, которых родители перевозили в автомобилях согласно ПДД, получили в подарок от уполномоченного по правам ребенка развивающую Азбуку.