В правительстве республики определили сроки проведения конкурса профмастерства “Абилимпикс”

Абилипикс Региональный этап конкурсов профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями - “Абилимпикс” пройдет с 24 по 26 апреля, на базе Горно-Алтайского педагогического колледжа. Открытие и закрытие чемпионата пройдет в Национальном музее имени А.В. Анохина.  Об этом стало известно на заседании организационной комиссии, которое провел Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Игорь Коршунов.

По словам заместителя министра образования и науки Республики Алтай - Ольги Саврасовой, участники конкурса активно подают заявки. В соревнованиях примут участие школьники, студенты и специалисты и будут соревноваться по 10 компетенциям: Портной», «Швея», «Фотограф-репортер», «Робототехника», «Вязание крючком», «Резьба по дереву», «Учитель начальных классов», «Предпринимательство», «Художественный дизайн», «Актерское искусство».

 Также в рамках мероприятия запланирована деловая программа: круглые столы и заседания, посвященные вопросам развития конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью.

Предполагается, что в этом году в конкурсе будут участвовать порядка 70 конкурсантов, а также эксперты и волонтеры. Победители сформируют сборную команду, которая будет представлять республику на V Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет с  12 по 13 сентября в Москве.