Первоочередная задача власти — обеспечение безопасности населения

12kchs pogaryМеры по подготовке к пожароопасному сезону обсудили на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 246 населенных пунктов республики подвержены угрозе природных пожаров.

12 специализированных автономных учреждений будут осуществлять охрану лесов на территории республики Алтай. А это одиннадцать пожарно-химических станций и 21 пункт, где сосредоточен противопожарный инвентарь. Сил и средств хватает, было отмечено на заседании КЧС. В том числе, авиация и диспетчерские службы. Главное, вовремя среагировать. На заседании вспомнили трагические события 2015 года в Хакасии, когда из-за крупных пожаров сгорели более 1200 домов в 42 населенных пунктов. Без жилья остались около пяти тысяч жителей региона, 31 человек погиб, сотни - получили травмы. В 2017 - подобные ЧС произошли в Красноярском крае, Иркутской области и Бурятии.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Наступает весенний период, сойдет снежный покров, пройдет паводок. Наступает у нас вторая не беда, но проблема. Это, конечно, пожароопасный период. Мы живем не в песках, мы живем в лесистой местности, где такая угроза существует с переходом на уничтожение населенных пунктов. Это удалось не допустить в прошедшие годы, поэтому то же самое. Я дал поручение провести ревизию, мониторинг имеющихся в наличии пожарной техники, грейдеров, провести опахивание населенных пунктов, создавая, таким образом, минирализованные полосы, чтоб огонь не перекинулся из лесного массива на село, в общем, много других вещей, которые в случае надвигающейся беды дадут возможность своевременно эвакуировать людей и принять меры распространения пожаров и уничтожения материальных ценностей».

Вода пришла и ушла, оставив после себя ряд проблем. С огнем - все по-другому. Глава региона подчеркнул, огонь уничтожает все безвозвратно, оттого вопрос безопасности населения стоит в первоочередных задачах руководства.

ЮРИЙ ЛЕОНТЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ по РА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ: «На территории республики расположено 246 населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров, в том числе, угрозе лесных пожаров - 76. В рамках предотвращений чрезвычайных ситуаций и происшествий в населенных пунктах и детских оздоровительных лагерях, перехода на них природных пожаров предлагаю провести ряд превентивных мероприятий».

В числе таких мероприятий: разработка и проверка паспорта каждого населенного пункта, подверженному угрозе лесных пожаров, очистка территорий, прилегающих к лесу от сухой травы, мусора, валежника. Главам администрации поручено провести комплекс мероприятий по обновлению опашек, минерализованных полос и противопожарных барьеров. Осенью прошлого года работниками МРСК Сибири проведена рубка деревьев и кустарников под линиями электропередачи. Часть порубочных остатков до сих пор не убраны. Срок дан: до 30 марта. Александр Бердников утвердил план мероприятий, призвал всех отнестись к его выполнению со всей серьезностью и взял ситуацию под личный контроль.

Олеся Овсянкина