Газификация региона продолжается

06gl gazГлава Республики Алтай Александр Бердников провел совещание о ходе и темпах работ в данном направлении. Только за прошлый год газифицировано более 470 домовладений, введено в эксплуатацию 9 км газопроводов, переведено на голубое топливо 20 котельных. По распоряжению руководителя региона в городе и в Майме будут созданы рабочие группы по оказанию помощи льготникам, в оформлении пакета документов на подключение их домов сетям газоснабжения.

Правительство РА и компания Газпром намерены продолжать газификацию региона и даже наращивать темпы. Однако для этого необходимо выполнить ряд условий как со стороны органов власти и местного самоуправления, так и самих жителей. Подчеркнул на очередном заседании кабинета министров Александр Бердников.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Тему мы держим на постоянном контроле. «Газпром» в своей части все обязательства выполняет. У нас в этом вопросе, к сожалению, иногда происходят сбои. Основная причина – это неподключение к построенным подводящим сетям. Это требует дополнительных расходов, и мы должны оказать гражданам необходимую для подключения помощь. Я дал поручение выделить для Горно-Алтайска и Майминского района дополнительные средства, чтобы льготные категории граждан могли приобрести первоначальное оборудование и получить возможность обеспечить себя газом».

По распоряжению руководителя региона весной этого года в Горно-Алтайске и Майминском районе при администрациях будут созданы рабочие группы по оказанию помощи льготникам в оформлении пакета документов на подключение их домов к сетям газоснабжения. Здесь требуется предметная работа и более адресный подход. Люди должны четко знать о льготах и выплатах. Так в Горно-Алтайске право на единовременную помощь в размере 20 тыс. рублей имеют участники ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды 1 и 2-й групп, семьи с несовершеннолетними имеющие среднедушевой доход на одного члена семьи не более 2 кратного прожиточного минимума.

ВИТАЛИЙ КИЧИНЕКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНСТРАЦИИ МО "г. ГОРНО-АЛТАЙСК": «За 10 месяцев обратилось 4 человека, то к концу года уже 20. всего 24 человека за счет местного бюджета получили адресную поддержку. В этом году правительством РА принято решение о поддержке граждан всех категорий через подрядные организации газификации домовладений на сумму 15 тысяч».

Для технологического присоединения домомовладения к газу гражданам необходимо подать пакет из 5 документов в филиал "Газпром газораспределение Томск" в Г-А: документ на землю, дом, выписка из домовой книги о составе семьи, техплан дома, выкопировка земельного участка.

В 2019 году работы по газификации продолжатся. На это республика получит от ПАО «Газпром» 100 млн рублей. На эти средства в Горно-Алтайске продолжится строительство газопроводов в районе ГТФ и улиц Поселковая, Гончарная. Кроме того, в первой декаде февраля начнется строительство газопровода в Дубровке Майминского района. В мае продолжится строительство подводок к домам в Манжероке и Горно-Алтайске, будет проводиться работа по газификация Кызыл-Озека. В итоге более 2,5 тыс. домовладений региона получат возможность подключиться к газу. Также на газ будут переведены котельные в Кызыл-Озеке и Манжероке.

Владимир Виноградов