45 российских воздушных гаваней назовут именами великих россиян

12palataВеликие имена навсегда вписанные в историю. В России стартовал общенациональный конкурс по выбору имен для главных аэропортов страны. Проект "Великие имена России" инициирован Общественной Палатой РФ. Имена дополнят официальные наименования 45 российских воздушных гаваней, в их числе и аэропорт "Горно-Алтайск". О деталях и порядке проведения конкурса рассказали на заседании Общественной палаты Республики Алтай.

Проект «Великие имена России» это общественная инициатива. С ней выступила Общественная палата РФ, при поддержке Русского географического общества, Общества русской словесности, Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества.

На сайте «Великиеимена.рф» появился список из 45 российских городов. Их аэропортам присвоят имена великих россиян. В число городов вошли: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Омск, Калининград, а также Горно-Алтайск.

Называть воздушные гавани в честь выдающихся соотечественников - мировой тренд. Наиболее известные именные аэропорты: Джон Кеннеди в Нью-Йорке, парижский Шарль-де-Голь, Леонардо до Винчи в Риме. В России таких примеров пока единицы.

Жители субъектов будут выбирать эти имена в формате открытого голосования. С 22 по 28 октября регионы предложат свои варианты названий. К проведению конкурса будут привлекаться «Волонтеры Победы», которые в режиме он-лайн или офф-лан помогут собрать в поддержку каждой кандидатуры не менее 500 голосов.

После члены Общественной платы Республики Алтай выбирают топ-тройку. А победителем конкурса станет лидер голосования по принципу 1 голос-1 кандидат-1 человек. Лидера объявят 5 декабря 2018 года.

Янина Решетова