Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читиген» с гастролями в Горно-Алтайске

03chitygen«Сумашедший Муклай», «Кто украл светофор?», «Чолпан Чылтыс». В Горно-Алтайске проходят гастроли Хакасского театр драмы и этнической музыки «Читиген». В программе зрелищные постановки, хакасский народный эпос, песни и мелодии в исполнении мастеров искусств Республики Хакасии.

Спектакли и концерт ведущего фольклорного коллектива и визитной карточки Хакасии – ансамбля «Айланыс». Программа межрегиональных гастролей "Читиген" насыщена, в нее вошли лучшие зрелищные постановки театра. Драматический спектакль «Сумасшедший Муклай» вошел в список лучших постановок Урала, Сибири и Дальнего Востока 2015-2016 годов, также он является лауреатом различных международных фестивалей и конкурсов. В основе сюжета- судьба беззащитного человека- сумасшедшего Муклая. Он - провидец, попавший в эпоху перемен. Его разум сломлен, но он прожил яркую и наполненную любовью жизнь.

АЛЕКСЕЙ САГАТАЕВ, АРТИСТ ХАКАССКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ И ЭТНИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ "ЧИТiГЕН", ИСПОЛНИТЕЛЬ ГЛАВНОЙ РОЛИ: «Режиссер постановщик Сергей Потапов- якутский режиссер. А также этот спектакль был поставлен по рассказам Платона Ойунского , также якутского драматурга, чья судьба была трагически завершилась в начале 21 века. И перевел на хакасский язык этот материал А.И. Чапрай, наш драматург. Мы его адаптировали к нашей культуре - хакасской. Хакасская культура и алтайская они похожи- мы братские народы».

Детей порадует интерактивная сказка-детектив «Кто украл светофор?!». Яркий и динамичный спектакль в игровой форме знакомит детей с правилами дорожного движения, а красочные декорации и увлекательный сюжет способствуют их запоминанию.
Любители музыки и песен 4 октября могут насладиться концертом Чолпан Чылтыс, что в переводе с хакасского означает утренняя звезда. В музыкальной программе - хакасский народный эпос, песни и мелодии. Чарующие звуки национальных инструментов, мелодии-хиты и авторские композиции прозвучат в исполнении прославленных артистов республики Хакасия.

СТЕПАНИДА САМОЖИКОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ: «Дорога у нас была очень сложная , мы по дороге даже заблудились, но, наконец-то приехали. И хотим порадовать жителей республики, города. Чтобы все пришли на наши спектакли, и чтобы отдохнули и душой, и познавательные сказки посмотрели. И, конечно, наш концерт».

Артисты приглашают всех на постановки. Они отмечают, что в республике Алтай очень отзывчивые зрители. Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» приезжает с гастролями в РА уже во второй раз.

Тур проводится при поддержке Министерства культуры Республики Алтай и Министерства культуры Республики Хакасия. Организаторы отмечают, что в 2019 году для укрепления межрегиональных культурных связей и развития сотрудничества запланированы ответные гастроли Национального драматического театра имени П.В.Кучияка в Республике Хакасия.