В Усть-Коксинском районе отреставрировали мемориал, посвященный отряду Петра Сухова

13suhovС инициативой реставрации памятника выступили коммунисты. На торжественном мероприятии в Тюнгуре побывала наша съемочная группа.

На этом месте принял последний бой легендарный красноармейский отряд под командованием П.Ф.Сухова. 

В память об этом на этом месте сейчас установлена мемориальная доска. Этот знак установили еще в советские годы, однако со временем он утратил свой вид. В прошлом году его реставрацией занялись коммунисты. Они охотно откликнулись на просьбы тюнгурцев и собрали необходимые средства. В этом году - новое событие: отреставрирована самая большая братская могила героев Гражданской войны в Горном Алтае. Большой бюст, установлен рядом с захоронением командира красноармейцев Петра Федоровича Сухова и его бойцов.

ВИКТОР РОМАШКИН, ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ РЕСКОМА КПРФ: «Было принято решение, чтобы восстановить этот мемориал. И нужно сказать, что совместными усилиями ровно день в день 10 августа 2018 года, т.е. 100 лет назад произошел этот трагический бой. Мы сегодня открываем обновленный, реконструированный мемориал братская могила красногрардейцев отряда Сухова».

Отряд красного командира прошёл с боями большой путь. На торжественном открытии комплекса - представители КПРФ из Кузбасса, Алтайского края, Республики Алтай. Все они причастны к этому событию, ведь Петр Сухов вел свой отряд через эти территории.

ЛЕОНИД БУРАКОВ, ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ НОВОКУЗНЕЦКОГО ГОРОДСКОГО КОМИТЕТА КПРФ, КАНДИДАТ В ЧЛЕНЫ ЦК КПРФ: «К большому сожалению сил большевиков было недостаточно, чтобы установить Советскую власть в Кузбассе. И этот мужественный человек, собрав отряд красногвардейцев, перевалив хребет, отправился навстречу барнаульским большевикам. Воссоединившись, они составили большие неприятности белогвардейским частям. Суховцы приводили в ужас белогвардейцев и вдохновляли и вселяли уверенность местным жителям. Знаете, сегодня товарищ Сухов вновь нас собрал, через 100 лет».

У подножья горы Байда собрались и те, кто 41 год назад присутствовал на открытии мемориала Петру Сухову и бойцам. Надежда Сайланкина помнит, как тогда на торжественную церемонию со всех уголков района приехали ветераны партии, воины и труда, представители общественных организации, школьники. Память жива и будет жить - уверена жительница Тюнгура.

НАДЕЖДА САЙЛАНКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ТЮНГУРА, ВЕТЕРАН ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА: «То, что памятник возродили, это очень хорошо. Дети, которые сейчас участие принимали, у них в памяти это останется и они это в памяти сохранят и продолжат. Школьники здесь обязательно ходят и весной и летом. Здесь запись вверху сделали ко Дню Победы. Я вообще рада, что так сделали».

Бюст изготовили за счет партийных средств. Авторы- красноярские скульпторы. Местные жители активно помогали в реставрации. Каждый их них получил не только грамоты, но и слова благодарности за качественно проделанную работу. Так памятник выглядел еще в прошлом году, сегодня монолитный гранитный бюст героя высоко поднялся на пьедестале. Открытое лицо устремлено вдаль, туда, где когда-то в ожесточенной схватке пали смертью храбрых 144 красногвардейца. Их командира Петра Сухова расстреляли позднее и похоронили отдельно. В 1967 году его перезахоронили в эту братскую могилу. Историю не изменить, ее нужно помнить. Местными жителями были высказаны пожелания найти и обнародовать имена всех погибших героев.

  Анна Скороходова