Школьники из Республики Алтай побывали на экологической смене в лагере “Артек”

Артек Более ста лауреатов первой степени различных номинаций VIII Открытого межрегионального детского фестиваля «Древо жизни» стали участниками экологической смены в Международном детском центре «Артек». Из Республики Алтай путевки в лагерь получили 9 ребят.

 Это Артем Плешков, Валентина Шпиляева, Лев Огнев, Лилия Иродова, Анастасия Чернова, Полина Симахина, Данил Печерский, Екатерина Суртаева и Снежанна Бахтушкина. Также в состав алтайской делегации вошли сотрудники Алтайского и Катунского биосферных заповедников – Светлана Щигрева и Анна Майманова.

Как сообщает пресс-центр Алтайского заповедника, для участников смены проводили “заповедные”и “экологические уроки”, где артековцы узнали много нового и интересного об особо охраняемых природных территориях.

Отдельный блок в программе был посвящен презентации работ победителей всероссийского этапа фестиваля «Древо жизни». В День защиты детей на набережной Ялты состоялся гала-концерт лауреатов творческого конкурса фестиваля. Ребята из республики показали достойный уровень выступлений. В рамках праздника на набережной были развернуты «заповедные павильоны», в которых жители Ялты могли познакомится с разными природными территориями России, в том числе с достопримечательностями Горного Алтая.

В один из лагерных дней ребята представляли свои исследовательские работы в области экологии. С природным разнообразием, культурой и традициями коренного народа Горного Алтая участников конференции познакомили Екатерина Суртаева, Лилия Иродова, Снежанна Бахтушкина, Анастасия Чернова и Лев Огнев.

Помимо образовательной программы юные экологи посетили Никитский ботанический сад, Воронцовский дворец, город-герой Севастополь и покорили легендарную гору Аю-Даг.Кроме того у детей была уникальная возможность посетить музыкальной конкурс «Детская Новая Волна - 2019» на главной сцене лагеря «Артек - Арена».

Открытый межрегиональный экологический фестиваль «Древо жизни» проводится в рамках детского и юношеского движения «Твоя природа». Организаторами фестиваля в Республике Алтай выступают Катунский и Алтайский биосферные заповедники, Сайлюгемский национальный парк, Министерство образования и науки Республики Алтай.

Фото: Алтайский биосферный заповедник