В шести районах республики стартовали дорожные работы в рамках нацпроекта

БЗКЧВ Республике Алтай продолжаются ремонтные работы в рамках и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как отмечается на сайте правительства, реализацию проекта контролирует лично врио главы региона Олег Хорохордин.

 Как сообщает Министерство экономического развития республики, на сегодняшний день заключено 16 из 18 государственных и муниципальных контрактов на ремонт автомобильных дорог протяженностью более 50 км, девять подрядчиков приступили к работе на своих участках.

Началось восстановление обочин, водоотвода с дальнейшим устройством выравнивающего и верхнего слоя и обустройством участка асфальтобетонной дороги Турочак – граница Кемеровской области, а также участка дороги Бийск – Турочак – Верх-Бийск в Турочакском районе республики.

Ремонт также затронет два участка автодороги Паспаул – Каракокша – Красносельск в Чойском районе и часть трассы по направлению Шебалино – Дьектиек в Шебалинском районе. На дороге Шебалино – Каспа помимо ремонта покрытия щебеночно-песчаной смесью запланировано восстановление продольного и поперечного водоотвода.

На автомобильной дороге Узнезя – Бешпельтир начато восстановление верхнего слоя  дорожного покрытия. Ведутся работы на участке протяженностью 1,2 км на подъезде к селу Платово и более 3 километров дороги до села Подгорное.

В столице региона и в пригороде также начались первые ремонтные работы. Это улица Советская в селе Майма, где подрядчиком проводятся работы по выравниванию дорожного основания, отсыпке дорожного полотна и демонтажу бордюрного камня.

В Горно-Алтайске ремонтируется участок дороги между проспектом Коммунистическим, в районе дома №23 и улицей Чорос-Гуркина, а также часть дороги между проспектом Коммунистическим, в районе дома №35 и улицей Чорос-Гуркина.

Напомним, что в 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» запланированы работы на 26 объектах протяженностью более 60 км, это 15 объектов местного значения Горно-Алтайской агломерации и 11 объектов регионального значения. Для проведения работ региону выделено порядка 690 млн рублей.

 Фото: Пресс-служба Правительства Республики Алтай