Бюджет региона принят в первом чтении

09sessiaСостоялась 38-я сессия Государственного Собрания - Эл Курултай. Парламентарии рассмотрели 16 законопроектов, среди которых вопросы добровольчества, приграничного сотрудничества, охраны окружающей среды, величины прожиточного минимума для пенсионеров. В том числе изменений в главный финансовый документ региона.

Сохранить достигнутые соотношения целевых показателей по повышению оплаты труда установленных Указами Президента России и в части повышения минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного уровня. Министр финансов РА Ольга Завьялова представила законопроект «О республиканском бюджете» на 2019 год и плановый период до 21-го года. Документ разрабатывался с учетом текущей экономической ситуации, на основе региональной политики Российской Федерации и базового сценарного плана развития экономики. Главный финансовый документ региона сформирован из 13 государственных программ Республики Алтай. Так доходы следующего года составят 17,5 млрд. рублей, расходы - 17,6 млрд. Бюджет планируется с дефицитом. Однако в плановом периоде прогнозируется профицит. Кроме того, сформированная структура бюджета предполагает программный формат, а социальная направленность расходной части бюджета сохранится.

Парламентарии одобрили законопроект. Далее он будет направлен в Правительство Республики Алтай для подготовки к рассмотрению его во втором чтении.

Сессия приняла Закон «О величине прожиточного минимума пенсионера на 2019 год». Его цель - социальные доплаты к пенсии пенсионерам, имеющим доход ниже прожиточного минимума, который установлен в РА в размере 8429 рублей. Доплаты к пенсии в 2019-м получат порядка 12 тысяч пенсионеров.

В первом чтении принят проект закона о бюджете Фонда Медицинского Страхования на 2019 год и плановый период. Он сбалансирован по доходам и расходам и является бездефицитным.

Кроме этого на сессии рассмотрен кадровый вопрос. На должность Мирового судьи судебного участка Шебалинского района поддержана кандидатура Карины Завчук. Она назначена на 10-летний срок полномочий. Также приняты изменения в законопроекты в области охраны окружающей среды, в сфере добровольчества, о сельских старостах и ряда других.

Владимир Виноградов