Состоялась республиканская спартакиада ветеранов

13sport pozilieТеннис, дартс, городошный спорт, шахматы, волейбол и эстафета.

Ежегодно самые ловкие, сильные и быстрые бабушки и дедушки со всех районов Республики состязаются в соревнованиях. На этот раз хозяевами спартакиады стал Горно-Алтайск. В прошлом году спортивный праздник проходил в Усть-Кане, а до этого в Майминском районе.

В торжественном параде на стадионе «Спартак» участвовали более двухсот спортсменов. От имени Главы Республики Алтай Александра Бердникова их поздравил Председатель Комитета по физической культуре и спорту Заури Казакпаев, он же вручил государственные награды и благодарственные письма за достигнутые успехи и вклад в развитие физической культуры и спорта в регионе ветеранам Юрию Ороеву, Марине Абельдиновой, Михаилу Битешеву и Наталье Рожковой. В адрес бодрых духом, неунывающих ветеранов звучало много добрых слов, ведь именно они показывают пример молодым, выбирая здоровый образ жизни, заряжая позитивом всех вокруг.

ВЛАДИМИР ТЮЛЕНТИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ- ЭЛ КУРУТАЙ РА: «Спорт это не только соревнования, это ЗОЖ, который сохраняет и продлевает молодость, дает формирование здорового общества. Сегодня ветераны будут своими победами подавать пример нашей молодежи».

Сразу после официального открытия спортсмены начали готовиться к эстафете. Каждый участник забега чувствовал огромную ответственность и старался не подвести команду.
Ветераны , несмотря на тридцатиградусную жару, отлично прошли всю дистанцию и показали хорошие результаты. Самое лучшее время у спортсменов Горно-Алтайска, им немного уступили усть-коксинцы и на третьем месте ветераны высокогорного Кош-Агача.

ЛЮБОВЬ ГОНЧАРОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ, ЧЕМАЛЬСКИЙ РАЙОН: «В нашей команде разновозрастные участники. Самая молодая я мне 61. С удовольствием едем на соревнования , учувствовали на районной спартакиаде. Это заряд молодости, энергии. Готовясь к ним мы стройнеем, молодеем. Полная зарядка .Советую всем»!
В спортивном зале политехнического колледжа прошли соревнования по настольному теннису. Здесь участники очень активно поддерживали друг друга, среди болельщиков было много родных и близких. В этих состязаниях лидировали спортсмены из Горно-Алтайска, Майминского и Турачакского районов.

ВИКТОР ВАВИЛОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ, ТУРОЧАКСКИЙ РАЙОН
ЯЯ с 45 года, учавствовал раньше во всех соревнованиях. Продлевает жизнь спорт нам пенсионерам. Мы играем настольный теннис, прививаем внукам».

Состязания по дартсу собрали самых метких. Больше всех точных попаданий в цель у майминцев, они заняли первое место, уступив по баллам турачакцы и третий результат у горожан.
В городошном спорте игроки были настроены серьезно. Соперники сильные. В каждом туре показывали отличные результаты. Выбить фигуры: самолет, звезду или стрелу удавалась не всем и не всегда, но все же на этот раз удача улыбнулась майминской команде, Горно-Алтайск на втором месте, также в тройке призеров - Усть-Коксинский район.
В уютных кабинетах городской девятой гимназии "Гармония" проходил турнир по шахматам. В соревнованиях приняли участие не только уже опытные шахматисты и уже знакомые друг другу соперники, но и новички показали неплохие результаты. Победу своей команде принесли горно-алтайские шахматисты, серебро по праву досталось Турачаку и бронза у Усть-Канского района.

Самые захватывающие состязания на республиканской спартакиаде ветеранов - волейбольные баталии. Несмотря на возраст они в упорной схватке бъются за каждый мяч. Активная поддержка болельщиков, дух соперничества и желание победить царили на спортивной площадке.

Бодрость духа, выдержку и спортивные умения продемонстрировали все участники игр. В результате в лидерах - волейбольная сборная Горно-Алтайска, которая уже не в первый раз побеждают на этих соревнованиях. Серебряные медали у команды Усть-Кана и бронзовыми призерами стали майминские спортсмены.

ОЛЕГ ВЫДРИН, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ, ЧЕМАЛЬСКИЙ РАЙОН: «Жалко, что мы мало занимаемся, хотелось бы, чтобы наше поколение чаще встречались, тренировались. Мы еще сможем молодых за собой повести, потому, что ребята на нас смотрят и сами начинают играть».

Награждение прошло в городском Доме культуры. Уважаемых ветеранов -победителей спартакиады поздравила заместитель министра труда, социального развития и занятости населения РА Ольга Турова, она поблагодарила всех за активный образ жизни, за неравнодушие к спорту и за участие в ежегодных стартах. Все призеры были удостоены медалей, почетных грамот и ценных подарков.

В Общекомандном зачете победили спортсмены Горно-Алтайска, у них - главный кубок спартакиады, на втором месте команда Майминского района, также в числе призеров ветераны Усть-Кана.

 Марина Кулеева