Увлекательно и полезно

13mchsСотрудники МЧС по РА в игровой форме рассказали и показали детям, как обезопасить себя и своих близких от пожара. Лучшие пожарные нашего региона продемонстрировали в деле свою спецтехнику и оборудование для борьбы с огнём, провели конкурсы и подвели итоги конкурса рисунков "Пожарная безопасность".

Моя семья в безопасности. Неутешительная статистика пожаров и их жертв в нашей стране, красноречиво говорит о том что необходимо повышать уровень культуры и безопасности поведения в этом важном вопросе. На этот раз мероприятие для детей провели сотрудники пожарно - спасательной части № 3, в одном из самых оживлённых мест села Майма.

ЕКАТЕРИНА ЮРКОВА, ИНСПЕКТОР ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГУ МЧС ПО РА: «Каждый гражданин должен знать как себя вести при пожаре например в ТЦ, что бы сохранить свою жизнь и здоровье своевременно покинуть здание, помочь эвакуироваться тем кто нуждается в помощи, воспользоваться огнетушителем или нажать тревожную кнопку. Граждане должны знать, как работают пожарные на таких объектах именно поэтому мы проводим такие мероприятия чтобы донести эту инфу до тетей и взрослых».

Однако зачастую серьёзные беседы не приносят плодов, тем более когда речь идёт о самых маленьких жителях нашей страны. И здесь на помощь приходят развлекательные и игровые формы работы, которые всё чаще используют сотрудники МЧС по РА. В частности конкурс детских рисунков посвящённых нелёгкой и опасной работе пожарных.

ДМИТРИЙ НАУМОВ, НАЧАЛЬНИК ПОЖАРНО - СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ №3, с. МАЙМА: «Художественное искусство проявили, спасибо вам большое, спасибо, что вы знаете, кто такие пожарные, что такое их служба и всегда должны помнить о пожарной безопасности, сегодня вы сможете побыть пожарными надеть боевую одежду, пострелять водой по мишеням и покажет мастер класс работы пожарных и вот эту лестницу, которая может подниматься на 50 метров вверх».

Надо ли говорить, что ребятам пришлось по вкусу попробовать себя в роли настоящих огнеборцев, сбивая мишени водой из настоящего брансбойда.

В завершении праздника пожарной безопасности состоялось награждение победителей конкурса детских рисунков посвящённых работе пожарных. Все участники не только увлекательно провели время, но и получили новые знания, которые помогут им при возникновении ЧС связанной с огнём.