Санитарно- эпидемическая обстановка в регионе под контролем

15rpn kollСостоялась коллегия Роспотребнадзора, на которой были подведены итоги за первое полугодие. Среди основных вопросов: организация летнего отдыха детей, санитарная очистка водоснабжения региона.

С начала года число инфекционных заболеваний снизилось на 22 %, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом собравшимся рассказал руководитель управления. Между тем, озвучивая итоги работы службы за прошедший период года, Отмечено, что сотрудники службы выполнили стоящие перед ними задачи. Стабильными остаются показатели качества питьевой воды, атмосферного воздуха, почвы, пищевых продуктов. В регионе обеспечена стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Между тем, существуют угрозы благополучию в связи с состоянием некоторых скважин питьевого водоснабжения.

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РA: «Вот мы вам привели слова наго президента: "Важнейшая задача это профилактика заболеваний". Такое очень редко говорили. И впервые можно сказать, что уровень нашего общественного здравоохранения позволяет поставить эти задачи. Президент говорит, что нужно приучать россиян к ежегодному медицинскому осмотру. По крайней мере, такая задача стоит, что каждый из нас живущих в России должен один раз в год пройти медосмотр. И следующая задача: "Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью". С этим у нас решается, к сожалению, плохо, мы призываем сделать прививки, у нас обязательно находятся оппоненты, которые считают, что этого не нужно делать».

Во многом, благополучную обстановку удается сохранить благодаря тесному взаимодействию Роспотребнадзора и Правительства республики, с муниципальными образованиями, предпринимательским обществом, прокуратурой.

НИКОЛАЙ МЫЛИЦЫН, ПРОКУРОР РА: «Мне хотелось бы отметить, что у нас последние годы налажено эффективное взаимодействие, мы понимаем друг друга, у нас нет мелочных расприй. Мы делаем одну работу».

На коллегии подчеркнули, Республика Алтай - экологически чистый регион, поэтому в разгар туристического сезона важно поддерживать благополучное санитарное состояние. Речь здесь идет, в первую очередь, о борьбе с мусором и свалками. С начала года удалось добиться ликвидации более 5 тысяч незаконных свалок, куч мусора, отловлено 2 026 бродячих собак. Принимаются меры по сохранению эпидблагополучия в природном очаге чумы в Кош-Агачском районе. Для предупреждения заболевания, в течение всего года специалистами осуществляется комплекс мероприятий. Еще один важный вопрос - организация летнего отдыха. Несмотря на то, что весь персонал детских оздоровительных учреждений проходит гигиеническое обучение, внеплановые проверки иногда выявляют нарушения, причиной которых чаще всего становится халатность работников.

Параллельно проводится работа с гражданским обществом. За почти полугодие Управлением рассмотрено около 2 тысяч обращений и жалоб граждан. По сравнению с прошлым годом, число увеличилось в 1,5 раза. На коллегии отмечено, служба и в дальнейшем нацелена на плодотворную и результативную работу. Определены цели и задачи на будущее по обеспечению устойчивой системы предупреждения, реагирование на угрозы санэпид благополучия и защиты прав потребителей.

Анна Скороходова