Православные христиане отметили Крещение Руси

31kreshenieОдин из самых значимых праздников православного христианства. В этом году Крещение Руси отмечается в 1030-ый раз.

Принятие православной веры проходило в несколько этапов, а где-то растянулось чуть ли не на века. Однако именно 988 год считают началом новой эпохи древнерусского государства. Установленная дата - это день памяти святого равноапостольного, то есть проповедника христианской веры, князя Владимира.

Впервые на официальном уровне дату Крещение Руси отметили в 1888 году. Тогда по всей стране прошли торжественные церковные службы, крестные ходы и народные гуляния. И спустя более ста лет этот день не остается без внимания. В 2008-ом патриарх Алексий второй обратился к руководству России, Украины и Беларуси с предложением ввести день памяти святого князя Владимира в перечень государственных памятных дат. В нашей стране соответствующий документ был подписан в 2010-ом. В этом году - праздник отмечается в 1030 раз.

Мать русских городов - Киев. Именно здесь начались торжества, с молебна на Владимирской горке, у памятника князю. А крестный ход стал рекордным по своей массовости. Несмотря на все препятствия, участие в нем приняли более 250 тысяч человек со всех уголков Украины.

КАЛЛИСТРАТ, ЕПИСКОП ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ И ЧЕМАЛЬСКИЙ: «Как бы Украина не была разделяема политически и церковно, следом за политикой, разные там попытки очернить церковь, говоря, что это церковь - рука Москвы и так далее, все эти не мощные дерзости разваливаются, когда в такие дни, как День Крещения Руси православные люди выходят на молитву, выходят на крестные ходы и становится очевидно, что крепка вера и традиции церковные сохраняются. Это помогает нам помнить, кто мы есть, помнить, что мы должны хранить свои традиции, отстаивать их и не вестись не на какие глупые политические провокации».

Историческое единство оказалось сильнее политических провокаций. Масштабное празднование прошло и в Москве, на Соборной площади. Патриарх Кирилл подчеркнул, несмотря на такой огромный исторический путь, народ православных государств сохранил свою веру. Среди участников крестного хода от Красной площади до памятника князю Владимиру - и Президент России Владимир Путин. Глава государства принял участие и в праздничном молебне.

Каноническая многомиллионная церковь народов исторической Руси молилась в эти дни в разных уголках земного шара. Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия. Во всех странах и городах, где существуют приходы Русской православной церкви, потому как православный народ не уместился в географические границы одного государства.

Олеся Овсянкина