Участок мирового судьи открылся в Чемальском районе

16GL CHEMALКак отметил на торжественном открытии судебного участка руководитель региона А. Бердников, сегодня для улучшения качества жизни населения в социальной сфере делается многое: строятся новые школы, больницы, ФАПы, детские сады, в столице республики имеются все статусные объекты, возводятся здания федеральных органов власти. Судьи также должны работать в хороших условиях, при этом все это делается для жителей села, ведь мировой судья рассматривает именно житейские дела.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «В республике много проблем, которые надо решать, мы их поэтапно решаем, определяем приоритеты, строим новые школы, больницы, ФАПы, детские сады. Сегодня мы открываем в Чемальском районе новое здание мирового суда. Без этого тоже не обойтись. Казалось бы – что такое, не так важно, но мы это делаем постоянно. Мы один из лучших субъектов в выполнении задач, поставленных Президентом по формированию мировой судебной системы. Судья должен работать в достойных условиях, не чувствовать себя ущемленным, а достойным представителем государства. Сюда же идут люди. Решаются имущественные споры между членами семьи, хозяйствующими субъектами. Граждане будут приходить в судебный участок мирового судьи, зная, что они пришли получить защиту государства».

Несмотря на непростые финансовые условия, ранее такие судебные участки уже были открыты в Шебалино, Усть-Кане, Чое и Майме. По словам Верховного судьи Республики Алтай Марины Алексиной, каждый житель Чемальского района, имеет право на рассмотрение его дела в мировом суде.

МАРИНА АЛЕКСИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА РА: «Это доступность в первую очередь для населения, это сделано именно для вас, уважаемые жители Чемальского района. Поскольку все споры мировой подсудности вы будете разрешать в этом прекрасном здании благодаря нашему правительству, которое для нас сделало это».

Как отмечали присутствующие, открытие новых современных участков мировых судей в РА происходит благодаря тесному взаимодействию с законодательной и исполнительной властью региона, в частности – с Главой Республики Алтай, поскольку все материально-техническое состояние мировой юстиции лежит на региональном бюджете. Сейчас участки мировых судей есть во всех районах РА кроме Улаганского и все они отвечают самым современным требованиям.

СЕРГЕЙ МАЙЖЕГИШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ РА: «Создание судебного участка мирового судьи Чемальского района началось в 2014 году с законодательной инициативы Верховного суда и Госсобрания Эл Курултай, сегодняшнее открытие состоялось благодаря содействию Главы РА».

В торжественной обстановке Благодарственные письма Главы Республики Алтай вручили подрядчику, генеральному директору компании «Прогрессор» Сергею Бурлякову и программисту Центра обеспечения деятельности мировых судей Александру Кудачину. За вклад в развитие мировой юстиции Александру Бердникову была вручена Почетная грамота Совета судей Республики Алтай.

И добавим, что хозяйкой нового здания - мировым судьёй Чемальского района- по утверждённому ГСЭК решению квалификационной комиссии стала Елена Крашенинникова.

Алексей Параев