«Развитие человеческого капитала»

13gl chelyabinsk Это тема 14-го Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который состоялся в Челябинске. Обсуждение ряда перспективных направлений и подписание двусторонних документов между странами при непосредственном участии глав государств В. Путина и Н. Назарбаева состоялось на территории индустриального парка «Станкомаш». В работе Форума принял участие и глава РА А. Бердников.

ВЛАДИМИР ВИНОГРАДОВ: «Приграничное и межрегиональное сотрудничество это шаг навстречу друг к другу. Челябинск принимает 14-й российско-казахстанский форум. Площадка встречи неслучайна – индустриальный парк «Станкомаш» практически самое сердце металлургического гиганта страны. Здесь и сейчас - решение различных социально-экономических, экологических, транспортных, энергетических вопросов. Вопросов в сфере нефтепереработки, машиностроения и туризма».

В программе панельные сессии, презентационные выставки, пленарное заседание. Деловая часть форума прошла на заводе «Русские электрические двигатели». Эксперты обсуждают законодательное обеспечение вопросов межрегионального и приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном. В рамах Форума прошла выставка «Развитие человеческого капитала». Были представлены проекты по созданию порталов онлайн-образования и цифровой образовательной среды. Также в экспозицию вошли проекты по повышению конкурентоспособности ведущих университетов двух стран.

Развитие цифровой экономики. На одной из сессий участники отмечают важность активизации сотрудничества в этой области для построения единого цифрового пространства Евразийского экономического союза. В перспективе - это полная унификация, доступность, прозрачность и так называемая «бесшовность». Что позволит обеим странам работать в одном правовом и технологическом поле.

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Рассчитываю, что нынешний форум даст отдачу и поможет наладить межрегиональное сотрудничество по внедрению электронных сервисов в муниципальном управлении, модернизации ЖКХ, здравоохранении и охране окружающей среды».

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: «Как видим сегодня развитие сотрудничества наших стран в той или иной мере связаны с цифровизацией. Вопрос цифровизации был предложен мной к рассмотрению на отдельном форуме в Астане в начале следующего года».

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит ежегодно с 2003 года, поочередно в каждой из стран. В 2016-м его принимала Астана, в этом году - Челябинск. Такие встречи прежде всего повышают уровень доверия и взаимоотношений между соседями. РА, как субъект России, также как и Челябинская область граничит с Казахстаном и у нас есть свои программы развития приграничных территорий.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Мы сотрудничаем с восточно-казахстанской областью, с которой граничим. сейчас у нас есть программа в этом направлении. Решаем вопрос по строительству дороги Карагай-Риддер. Закончено перепроектирование. Этот проект будет закончен. В нем заинтересованы наши страны и, конечно, РА в части социально - экономического развития. Что касается форума, то я в нем участвую 12-й раз. Это дает возможность обменяться опытом. Главная тема – сохранение и развитие человеческого капитала - всеобъемлющая. Надо заниматься этими вопросами».

За мероприятиями в рамках форума следят сотни журналистов. Работа в пресс-центре не прекращается ни на минуту. Самое главное в заключении - подписание двусторонних документов в присутствии глав государств. Отметим, что между нашими странами уже действуют порядка 400-сот соглашений, в рамках этого форума было подписано 30 межрегиональных 10 межправительственных договоров.
Ничто не заменит живого общения. Участники форума еще раз подчеркивают важность обмена опытом. И гостеприимная южно-уральская земля тому подтверждение.

Владимир Виноградов