Строительство крупнейшего спортивного сооружения в РА завершится до конца года

22gl atlantГлава РА Александр Бердников провёл рабочую планёрку на Ледовом дворце " Атлант" в Майме. Объект возводится по личному поручению Президента России Владимира Путина, который в прошлом году распорядился дополнительно выделить деньги на завершение работ.

Республика Алтай, один из немногих регион в стране, где нет собственной ледовой арены. На встрече со строителями А.Бердников напомнил, что объект возводится по личному поручению Президента России Владимира Путина. В прошлом году он распорядился выделить 370 млн рублей на завершение строительства.

АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО КАПИТАЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ ООО "ГОРНО-СТРОЙ": «В настоящее время ведутся общестроительные работы по каркасу по ограждающим конструкциям, на сегодняшний день у нас ледовая арена готова на 95% весь каркас и кровля готовы и остальные 3 блока ведётся монтаж металлоконструкций, последний блок будет закончен в июне месяце. Технические сооружения сзади, холодильные установки все вентиляционные, блок раздевалок для хоккеистов отдельно вынесен, административные блок с тренажёрными залами с раздевалками с помещением для инвалидов, с буфетом и гардеробом и отдельно универсальный спортивный зал».

До конца года, здесь будет построена ледовая арена и многофункциональный спортивный зал, где можно будет заниматься самыми разными игровыми видами спорта. Глава РА уже поручил внести в проект корректировки, с тем что бы на прилегающей к зданию территории разместить полосу препятствий для сдачи норм ГТО, детские игровые площадки и спортивные тренажеры.
Он подчеркнул, что ледовое поле может трансформироваться в закрытую площадку, и в перспективе здесь можно будет проводить серьезные выставки и большие концерты.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Работы идут по графику в ноябре мы должны сдать ледовую арену, одновременно здесь будет расположен многофункциональный спортзал, где можно будет заниматься игровыми видами спорта, на прилегающей территории я дал поручение здесь очень большая площадь построить полосу препятствий для сдачи норм ГТО и тренажёрные летние площадки и многое другое, чтобы здесь использовалось всё круглогодично. Так же я дал поручение, есть такие технологии, чтобы нам проводить выставки строительные не в драмтеатре или на площади, а здесь, где позволяет площадь на ледовой арене, которая покрывается специальным, чтобы не испортить лёд и здесь можно проводить выставки и большие концерты. Будет около тысячи посадочных мест и к нам тогда уже поедут знаковые артисты».

После трагедии в Кемерове, особое внимание безопасности, в том числе и противопожарной.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Эти траты оправданы, поскольку есть риски, что в случае возникновения пожара и внештатной ситуации, если произойдёт задымление при наличии тысячи мест трудно будет провести эвакуацию, поэтому тоже поручили и прорабатываем, чтобы обустроить дополнительные системы дымоудаления и экстренной эвакуации».

Добавим, что по словам представителя генподрядчика, после возобновления финансирования работы идут по согласованному графику. Строительство Ледового дворца должно завершиться до конца этого года.