В РА стартовал очередной этап всероссийской олимпиады школьников

16olimpiada Её участниками стали более пятисот ребят. В интеллектуальных состязаниях участвуют победители и призеры муниципального этапа олимпиады прошлого года, а также победители и призеры 2015-16 годов.

Современная всероссийская олимпиада школьников, это самое масштабное интеллектуальное состязание, в котором ежегодно участвуют более 7 млн. обучающихся 5-11-х классов.
Ежегодно олимпиаду школьников проводит Министерство образования и науки РФ с целью выявления и развития у ребят творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганды научных знаний. В ней будут принимать участие более пятисот учеников со всей республики, чтобы блеснуть своими знаниями.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Приехали 563 самых лучших по 22 предметам школьников РА, и мы надеемся что они справятся с этими сложными заданиями и как поощрение, те ребята которые займут первые места будут отправлены на олимпиаду в разные города России где встретятся победители всех субъектов РФ. Естиь положительная динамика улучшения результатов по предметам, это нас радует и сегодня, наверное, самое главное в образовании это как раз вот это».

Показатели олимпиады сегодня являются одним из главных критериев оценки качества образования в целом в том или ином регионе. Отметим, что в РА олимпиада проходит по двум направлениям - общеобразовательным предметам и предметам, так называемого регионального компонента, всего в перечне 22 предмета. Ребята выполняют задания на базе Горно-Алтайского государственного университета, Республиканского центра дополнительного образования и школ города. Первым олимпиадным предметом стало право. На что могут иметь граждане право собственности, а на что нет, что является предметом семейного права и за что в нашем законодательстве предусмотрена уголовная ответственность - на эти и другие вопросы отвечали ребята в первый олимпиадный день.

На этой неделе пройдут туры по литературе, физике русскому языку экономике, МХК. Добавим, что республиканский этап предметной олимпиады завершится после 20 февраля предметами регионального компонента.