Здесь стараются создать особую среду для проживающих

09aktashМедицинская, социальная и профессиональная реабилитация в республиканском психоневрологическом интернате. Более 120 человек здесь не просто живут и лечатся, с ними занимаются профессиональные педагоги, психологи и тренеры.

МАРИНА КУЛЕЕВА: «Единственный психоневрологический интернат в Республике Алтай. Здесь проживает более 120 человек. Самая главная задача - не просто накормить и создать условия каждому, ведь недаром эмблема этого учреждения вот такое сердце в ладонях. Это означает, что здесь работают неравнодушные люди».

Быть неравнодушными и принимать их такими, какие они есть - это не просто, но очень важно. Через творческие занятия выявить способности человека, через музыку и поэзию прочувствовать внутренний мир, вовлекая в трудовую деятельность, помочь социализироваться и дать понять, что они полезны обществу. Каждый человек, попавший сюда прожил свою трагедию и попал в сложную жизненную ситуацию. Здесь они по-новому учатся жить, общаться, работать и даже открывают в себе новые таланты.

ЛЮДМИЛА ЯМАНОВА, ДИРЕКТОР РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ИНТЕРНАТА, с. АКТАШ: «Социальная реабилитация инвалидов -это целый комплекс мероприятий. Наши специалисты максимально стараются преодолевать их трудности связанные с умственной, физической ущербностью».

Роль социальных работников состоит в том, чтобы создать особую среду в доме - интернате. Терапия средой занимает ведущее место в организации образа жизни. В первую очередь, это занятость трудом, любительские занятия, общественно - полезная деятельность, спортивные мероприятия, развлекательный досуг и обучение профессиям. Летом это соцучреждение посетил глава Республики Александр Бердников. Его интересовала не только деятельность интерната, но и настроение проживающих. Узнав о необходимости нового музыкального инструмента для занятий, он распорядился о его приобретении. Сейчас без баяна не проходит ни один праздник.

ОКСАНА, ОРГАНИЗАТОР РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ИНТЕРНАТА, с. АКТАШ: «Есть и талантливые среди наших проживающих. Это для них отдушина. Радуются проживающие, радуюсь я. Он легкий, звонкий спасибо от всех, от нас».

Швейный цех, пекарня, свое подсобное хозяйство, теплицы, огород, тренажерный и спортивный залы. В Акташе данное соцучреждение с 2014 года. За это время и проживающие и сотрудники освоились и нашли много плюсов. Лечебно-трудовая реабилитация дает свои положительные результаты.

Марина Кулеева