Более 160 семей приняли участие в проекте «Кочевник»

08beltirПроект "Кочевник" признан лучшим на VIII Всероссийской выставке социально-реабилитационных программ «Вместе – ради детей! Вместе с семьей!». На форуме в Мурманске разработка специалистов Республики Алтай стала победителем в номинации «Наше лето». Проект реализуется в Кош-Агачском районе и охватывает семьи чабанов.

"Кочевник" - для кочевников. Проект под таким названием разработан в Кош-Агачском районе для чабанских семей. Организаторы проекта выезжали в отдаленные урочища, доставляя социальные и образовательные услуги прямо на стоянки. Передвижной детский сад, школа для родителей и занятия в интернате во время каникул - в проект вовлечены и дети, и родители.

БИЙХАНУМ БЕРСИМБАЕВА, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ КОШ-АГАЧСКОГО РАЙОНА: «Выбрали именно животноводческие семьи, потому что это те семьи, которые в отличие от других, не были нами охвачены. Количество таких семей, которые занимаются отгонным животноводством, увеличивается с каждым годом».

Бельтирский интернат - единственный в Кош-Агаче. Здесь 14 детей чабанов. До школы они вели кочевой образ жизни, вместе с родителями следуя за стадами овец.

ОЛЬГА УСОЛЬЦЕВА: «Сюда приезжают дети чабанов со всех животноводческих стоянок Кош-Агачского района, чтобы учиться. Там, откуда они приехали, нет школ, детских садов и больниц - только стоянки. Новый Бельтир и пришкольный интернат становятся их вторым домом на ближайшие 10 лет».

9 месяцев из 12 они находятся в интернате. Многих родители забирают только на летние каникулы. Проект "Кочевник" помогает адаптироваться к жизни в детском коллективе, раскрыться, специалисты оказывают психологическую помощь.

Дети с удовольствием возвращаются в интернат с летних каникул, говорят воспитатели. Здесь им комфортно, они чувствуют себя как дома. Но как бы тяжело не было на животноводческой стоянке, настоящий дом - там, где родители.

«Кочевник» получил массу положительных отзывов, в нем приняли участие более 160 семей. Продолжение проекта в следующем году.

Ольга Усольцева