ОМОН «Беркут» справляет юбилей

19omonОтвага, доблесть, честь. В этом году исполнилось 25 лет со дня образования отряда мобильного особого назначения Управления Росгвардии по Республике Алтай. Торжественное мероприятие, посвященное юбилею ОМОН «Беркут» состоялось в Национальном театре.

Такое не в каждом фильме увидишь.
На территории стоит БТР. А, бойцы экипированы так, что в пору только позавидовать.

Тактическая тренировка отряда специального назначения , все максимально приближено к реальным боевым условиям.
В далеком 93 командиром ОМОНа был назначен боевой офицер-десантник, майор милиции Вячеслав Савин. Подразделение в буквальном смысле создавалось руками командиров. Владимир Шпрингер, Александр Вилисов, Андрей Кука, а с апреля 2018 года отряд возглавил Чагаш Барсуков.

Подразделение, которое прошло славный боевой путь длинной в четверть века отмечает свой юбилей. За это время было блестяще проведено не мало спецопераций, но были и потери. Командировка 96 года в Чечню в истории отряда ОМОН "Беркут" стала самой трагичной, унеся жизни трех боевых товарищей.

НАТАЛЬЯ ЗМИРЕНКОВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ КАДРОВ ОМОН при МВД РА: «Когда шестого марта это случилось, и они приехали после этой командировки . Обнимаем, как всегда на радости со слезами на глазах, но обнимать никого нельзя было. Ой, пожалуйста потише, я тут ранен. Замученные улыбок не было на лицах. А у нас только слезы, от радости мы плакали, что они живые».

Сегодня ОМОН "БЕРКУТ" входит в состав войск Росгвардии. Выполняя все те-же задачи по обеспечению правопорядка, как в стране, так и за её пределами. Поздравить отряд с этой знаменательной датой собрались не только те, кто накрепко связал свою жизнь со служением Отечеству.

Парни в черных беретах принимают заслуженные поздравления и награды.

Указом Главы Республики Алтай за большой личный вклад в обеспечение правопорядка и общественной безопасности орденом «Тан Чолмон» («Утренняя Звезда») награжден заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Андрей Кука.

За заслуги в укреплении законности и правопорядка, защите прав и законных интересов граждан, образцовое выполнение служебного долга и профессионализм Почетной грамоты Республики Алтай удостоены майор полиции, заместитель командира отряда – начальник отделения по работе с личным составом Сергей Бичурин, старший лейтенант полиции, заместитель командира оперативного взвода Денис Папитов, старший лейтенант полиции, командир моторизованного взвода Менкю Толкочоков.

За заслуги в профессиональной деятельности, безупречное выполнение должностных обязанностей и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Республики Алтай награждена заведующая канцелярией Тамара Ситарь.

Жизнь продолжается, меняются поколения бойцов правопорядка, но неизменным остается одно: верность служебному долгу и присяге.