В Горном Алтае прошел ураган

17uraganПовалены деревья, разбиты машины, разрушены дома. Больше всего пострадал Майминский район.

Сильный шквалистый ветер, ливень с грозой и град. Дорога на туркомплекс "Бирюзовая Катунь" выглядит как после бомбежки - в пятницу 13-го по ней пронесся ураган. Штормовой ветер как спички ломал деревья, вырывал столбы, шутя сбрасывал кровельное железо. Очевидцы выкладывают в соцсетях последствия природной стихии.

Силу стихии почувствовали на себе жители Чемальского и Майминского районов, а также прилегающей территории Алтайского края. Шторм обошел стороной большую часть населенных пунктов. Однако, турбазам и кемпингам повезло меньше. Есть разрушения, в том числе на туркомплексах «Любава» и «Манжерок». Упавшие деревья повредили автомобили, а на одном из видео видны последствия удара шаровой молнии.

Кроме того зафиксированы и обрывы линий электропередач. В результате - 2 технологических нарушения. Одно в Соузге, второе в Усть-Семе. Без света осталось более 700 человек.

Также незначительные повреждения линий электропередач были зафиксированы в Майме и Карлушке. Экстренные службы, включая пожарных и спасателей, оперативно отреагировали и оказали помощь населению по ликвидации последствий урагана.

СВЕТЛАНА ЛЯШКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МЧС РОССИИ по РА: «В результате происшествия серьезных травм никто не получил, медицинская помощь гражданам оказывалась, однако госпитализация никому не потребовалась».

На данный момент все повреждения, нанесенные ураганом, устранены. Однако десятку автомобилистов придется озаботиться ремонтом своих машин, получивших повреждения.

Дарья Куликова