«Безопасный город» в действии

18rostelekomВ столице региона проверили работу уникального комплекса. Пункты уличного оповещения, гидропост, система видеонаблюдения и многое другое. Еще до запуска этой системы удалось зафиксировать более сотни правонарушений.

Прогноз, предупреждение и ликвидация угроз чрезвычайных ситуаций. Система «Безопасный город» объединила практически все службы столицы региона в единое информационное поле. Специалисты «Ростелекома», исполнительные и муниципальные органы власти, подрядные организации и силовые ведомства больше года трудились над уникальным проектом.

АНДРЕЙ БУРЛАКОВ, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС по РА: «Основное, что мы ожидаем, это работа систем мониторинга, которые будут своевременно информировать о возможных угрозах и рисках возникновения ЧС. Тогда их можно будет на начальной стадии локализовать и ликвидировать, чтобы это не переросло в ЧС».

Установлен пункт уличного оповещения. Светодиодный экран которого работает круглосуточно. 120 домофонов с функцией голосового оповещения жителей о ЧС.

Пост мониторинга уровня воды и метеоситуации, сейсмической активности, две камеры лесопожарного мониторинга. 15 камер интеллектуального видеонаблюдения. Например, можно внести угнанную машину в черный список. И система автоматически будет извещать оператора, что проезжает угнанный автомобиль.

«Безопасный город» объединил информационные системы, которые контролируют работу отопления, уличного освещения, наружного видеонаблюдения, транспортных средств и систему «112».

ОЛЬГА САФРОНОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Удивило, что способности программного продукта безграничны. Мы сегодня в процессе опытной эксплуатации ставили задачи нашим исполнителям. Доработать систему в каком-либо направлении. И в общем-то исполнители на это реагировали. И мы понимаем, что система сама по себе она развивающаяся».

А центр оперативного реагирования находится здесь в Единой дежурно-диспетчерской службе города (ЕДДС). Сюда поступают данные систем мониторинга и обращения граждан . Глава региона А. Бердников не раз отмечал, что эта система работает на благо каждого из нас и прежде всего на безопасность. Теперь каждый горожанин может передать информацию о происшествии, набрав номер ЕДДС: (38822) 5-12- 16 или через интернет портал: www. safecity 04.ru.

Елена Шнейдер