От клещей пострадали 384 человека

04kleshiКлещи вышли на охоту. Среди пострадавших людей есть и инфицированные сибирским клещевым тифом.

Пик активности клещей - с мая до конца июня. Этой весной от укусов клещей уже пострадали 384 человека. Специалисты рекомендуют
при посещении лесов одеваться в плотную светлую одежду и не забывать о головном уборе. Кроме того, защититься от клещей помогут и специальные аэрозоли. А по приходу домой обязательно нужно провести самоосмотр. Но если вас все же укусил клещ, не пытайтесь вытащить его самостоятельно. В таких случаях , если есть возможность, специалисты рекомендуют обращаться к медикам.

АЙГУЛЯ МОЙДУНОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «Так как вся территория РА неблагополучна по клещевым инфекциям, людям непривитым от клещевого энцефалита надо застраховаться. Помните, что при обнаружении клеща необходимо быстро обратиться за медицинской помощью, потому что важен каждый час. Чем раньше введен иммуноглобулин против клещевого энцефалита, тем лучше».

К настоящему времени парки и скверы Горно-Алтайска и всех районных центрах обработаны от клещей. Однако на окраинах населённых пунктов их по-прежнему много. Через укус клеща могут передаваться до пяти инфекций. Наиболее опасные для человека - клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. В этом сезоне этих инфекций на территории нашей республики медиками зарегистрировано не было. Однако, 11 случаев сибирского клещевого тифа уже выявили.

 

Дарья Куликова