Алтайский язык - родной язык

16fest koksaВ Усть-Коксинском районе стартовали Дни алтайской литературы и языка, посвященные 85-летию известного алтайского писателя Лазаря Кокышева. В гостях у жителей Уймонской долины побывали ученые института алтаистики, преподаватели ГАГУ, писатели. Педагоги школ муниципалитета поделились своими уникальными методиками преподавания, дети читали стихи на родном языке.

Родной язык это одновременно и культура, и образ мыслей. При его помощи можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства. Школьники и учителя читают прозу и стихотворения любимых авторов. Они участники ежегодного районного конкурса "Живая классика". Самой главной темой этой встречи конечно-же стало сохранение алтайского языка. Учителя и педагоги в школах делают все возможное, чтобы заинтересовать, привлечь внимание и научить знать и любить родную речь. С этой задачей прекрасно помогают справиться произведения алтайских писателей и поэтов.

ТАТЬЯНА ШАДРИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО "УСТЬ-КОКСИНСКИЙ РАЙОН": «Литература это не только хранилище нашего языка. Зык- это связующее звено любого народа. Оберегая культуру передает будущим поколениям».

Развитие родного языка, новые методики и лучший опыт, коллегам представили новинки печатных изданий и обсудили дальнейшие перспективы изучения алтайского языка.

ЕКАТЕРИНА ЧАНДЫЕВА, СПЕЦИАЛИСТ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Дни алтайской литературы по-новому откроют нашу алтайскую литературу, произведения писателей для наших читателей, расширится круг почитателей, ценителей».

Коллеги на этой встрече нашли много общих тем, поделились своими педагогическими наработками, обменялись опытом и наметили дальнейшие планы. Много добрых слов было сказано в адрес ученых института алтаистики, ведь именно благодаря их исследованиям живет и развивается наука, а значит, будет, что передать будущим поколениям.

Для гостей мероприятия была организована ознакомительная выставка деятельности сельских школ. Местные умельцы и мастерицы представили свои уникальные экспонаты, сделанные своими руками. В РАМКАХ республиканской программы Дня алтайского языка празднования проходят в ряде районов. В ближайшие дни в Национальном театре в Горно-Алтайске пройдет масштабное торжественное мероприятие.

Марина Кулеева