Газификация продолжается

14gl gazВ Горно-Алтайске проходят встречи с населением, на которых горожанам рассказывают, как подвести в свой дом голубое топливо. В них принимают участие представители городской администрации, Министерства труда, регионального развития, а также представители филиала компании "Газпром газораспределение Томск". 

 Напомним, согласно договорённости, компания Газпром в текущем году планирует инвестировать в газификацию РА порядка 110 млн рублей.

Почти 500 км. газораспределительных сетей построено в РА за 10 лет. Именно столько времени прошло с начала реализации одного из самых масштабных и значимых для социально - экономического развития нашего региона проекта. По словам главы РА Александра Бердникова, газоснабжение региона имеет важное значение и наряду с другими факторами влияет на социально-экономическое развитие республики и общественно-политическую стабильность.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Если мы не выполним план подключений на 80 %, то мы не получим ресурсы, работы конечно не прекратятся, но затормозятся, всё упирается в отсутствие финансовых возможностей у населения, и сегодня мы приняли ряд решений, я дал поручение включить в бюджет РА при всей сложности увеличить до 30 млн финансовый лимит на субсидирование. Ну и бюджет 2019 года я дал поручение мы сейчас 20 млн рублей направляем на программу газификации в плане оказания помощи льготной категории граждан, эту сумму увеличить до 100 млн, чтобы нам закрыть проблему наших обязательств перед Газпромом и повысить людям комфортность проживания».

В Горно-Алтайске проходят встречи с горожанами, на которых специалисты рассказывают о графике дальнейшей газификации микрорайонов, а так же обсуждаются актуальные проблемы и вопросы процесса подключения домовладений к природному газу.
Район Старого музея, Микрорайон №28. Здесь расположено 433 частных жилых домовладения. На сегодняшний день 108 из них уже подвели природный газ в свои дома.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Нужно обратиться в газоснабжающую организацию Ленина 245, заключить с ними договор на технологическое присоединение и они в рамках этого договора сделают подводку от кранового узла до цоколя вашего дома. Вам внутри поставить оборудование и газовщики вам все соединят, подключат и все сделают».

Подобные собрания прошли в микрорайонах 38 и 31, где горожанам разъяснили преимущества газификации домовладений. В сравнении с дровами и углем в нашем регионе использование природного газа для отопления обходится значительно дешевле. Так в расчете на площадь дома в 100 квадратных метров ив мощность котла в 12 кВт затраты за отопительный период на дрова составят порядка 27 000 рублей, на уголь – 24 000 рублей, когда на газ всего около 11 000 рублей. Кроме того отсутствие сажи и постоянная температура воздуха в помещении.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «В целом на территории города на сегодняшний день порядка 3220 домовладений получили возможность подключаться к газу. На сегодняшний день подключение фактически осуществлено только 1605 домовладений - это примерно половина от того, что сделано. Нам предстоит очень большая работа. В этом году завершается газификация трех больших микрорайонов. Это как раз микрорайон Старого музея, где мы находимся, это микрорайон улицы пладово-ягодная ОПХ Горно-Алтайское и микрорайон Поселка. Ну и начаты работы большим Газпромом по строительству сетей и подводок в микрорайоне №32, это микрорайон Байата и Чкаловского лога. Там тоже в этом году работы ведутся и в скором времени появится возможность подключатся к природному газу».

В соответствии с утвержденным планом газификации на 2017 и 2018 годы в этих трех микрорайонах к природному газу необходимо подключить 949 домовладений. 114 из них находятся в районе Миллиорации. Фактически в трех микрорайонах уже подключено 329 жилых домов.

 

Дарья Куликова