В Национальном музее прошло мероприятие "Культурный выходной"

13bf muzeiОбъединяя культурные и социальные инициативы. в Республике Алтай проходит благотворительная программа Фонда «Система». В Национальном музее имени А.В. Анохина прошло мероприятие "Культурный выходной" - состоялись экскурсии, театральные представления, мастер-классы и концерт.

В рамках благотворительной программы не обошлось и без подарков. Игровую комнату получили воспитанники реабилитационного центра.

Всероссийская акция "культурный выходной" в национальном музее имени Анохина. Бесплатный вход, множество мастер классов, концерты, представление кукольного театра, национальная кухня - всё это привлекло огромное количество посетителей провести свой выходной именно здесь. С 10:00 утра до 18:00 вечера гости смогли не просто насладиться традиционными экспозициями, но и стать участниками увлекательной программы, подготовленной музеем и творческой группой волонтеров МТС.

АННА ЯНЧЕВСКАЯ, ПРЕЗИДЕНТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА "СИСТЕМА": «Она направлена на то, чтобы музейную среду сделать доступной и позволить как можно большему количеству людей приобщиться к культурному наследию края. Несколько недель назад мы стали работать с министерствам культуры РФ, это, пожалуй, наше наивысшее достижение по значимости этой программы и ее востребованности».

Стоит отметить, что к трем часам число посетителей приближалась уже к пяти тысячам. Так многолюдно в музее не всегда, отмечают специалисты.

РИММА ЕРКИНОВА, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ им. А.В. АНОХИНА: «Это наша первая совместная работа и я сразу скажу, она удачно получилась, сегодня много людей. Особенно детей».

Здесь не только горожане, но и гости из районов республики, очень много туристов. Особое внимание детей было уделено творческой лаборатории МТС. Каждый час они выступали с кукольным спектаклем. Фокусы, аквагрим, кукловождение, веселые старты - всё , что нужно для поднятия настроения. Также привлек внимание гостей музея и зал археологии, там тоже проходили различные мастер-классы.

А это уже реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Воспитанники радуются обновлению привычного интерьера. Благотворительный фонд «Система» совместно с группой компании "Детский мир" пришли к ним в гости не с пустыми руками, а с огромным подарком. Игровая комната с новыми игрушками и новой мебелью. Здесь куклы, коляски, конструкторы, машинки, развивающие игры.

Это уже 17-ая игровая комната открытая благотворительным фондом совместно с детским миром, в республике Алтай. И ни одна не похожа на другую.

Ежегодно в центре проходят реабилитацию более тысячи детей республики. И игровая комната - это возможность отвлечься от лечения, уколов, таблеток. Зарядиться хорошим настроением общаясь с детьми в обустроенном уголке.

ПАВЕЛ РЕШЕТОВ, и.о. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РА: «В первую очередь я бы хотел поблагодарить организаторов и правительство республики Алтай, потому что это все возникло по согласованию с Александром Бердниковым. Социализация она необходима в ближайшую перспективу».

Кроме того, само открытие игровой комнаты сопровождалось детским праздником — «Шоу мыльных пузырей». Каждый ребенок смог принять в нем участие. А сразу после шоу, дети смогли увлекательно провести время в новой игровой.

Отметим, что «Республика Алтай находится под особым вниманием благотворительного фонда система и его партнеров. И в этом году в рамках благотворительной акции Министерству труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай так же еще была передана помощь в виде детской одежды, школьных и канцелярских принадлежностей для малообеспеченных семье.

 Кристина Бандура