Арутай Манеев едет на Чемпионат мира по футболу

18arutaj5-0 в нашу пользу. Таким счетом открылся Чемпионат мира по футболу-2018. В "Лужниках" встретились сборные России и Саудовской Аравии. Впереди еще месяц, в течение которого пройдет целый ряд игр. На одну из них и попадет наш земляк Арутай Манеев из Улаганского района. Мальчик-герой стал счастливым обладателем путевки на Чемпионат мира.

В один из апрельских дней 16-го года Арутай Манеев спас, провалившегося под лед, маленького мальчика. Это случилось близ села Кара-Кудюр Улаганского района на реке Башкаус. Дети играли на льду и вдруг под трехлетним Ренатом - лед треснул, он упал в воду и его понесло течением. Арутай, не раздумывая ни секунды, бросился на помощь и успел вытащить его из ледяной воды, тем самым подарив малышу жизнь.

АРУТАЙ МАНЕЕВ, УЧЕНИК 2-го КЛАССА КАРА-КУДЮРСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ: «Я первым делом подумал, бежать и спасать. Я его схватил за ногу и вытащил. Мы иногда дружим и общаемся с этим мальчиком».

Эта счастливая для маленького Ренатика история и героический поступок Арутая стали известны на всю республику и страну. Впоследствии Арутай Манеев вошел в число участников Всероссийского гражданско-патриотического проекта "Дети герои", по итогам которого стал одним из немногих победителей программы Макдональдс, организованной в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 года. Теперь Арутай поедет на один из матчей. Ему уже звонили из Макдональдса.

АРУТАЙ МАНЕЕВ, УЧЕНИК 2-го КЛАССА КАРА-КУДЮРСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ: «Я очень хочу съездить на Чемпионат мира по футболу в Москву. Я хочу увидеть Аршавина. Когда я вырасту, может быть футболистом стану».

Рядом с домом Арутая есть стадион, где он практически каждый день гоняет мяч с друзьями. Говорит, что это ему очень нравится, а увидеть настоящий футбол и своих кумиров вживую он и не мечтал. Думал ли он об этом, когда два года назад спасал тонущего ребенка? Арутаю тогда самому-то было 6 лет. Конечно же, он и не подозревал, что станет обладателем счастливого билета на Чемпионат мира по футболу.

Владимир Попошев