Вопросы договорных отношений в сфере электроэнергетики обсудили в УФАС по РА

14fas slushaniaВ Управлении федеральной антимонопольной службы по РА состоялось заседание круглого стола. Среди его участников - представители власти, субъектов электроэнергетики региона.

Оживленная дискуссия. На повестке - решение проблемы в сфере технического присоединения к сетям электроснабжения на территории республики. Главные вопросы для рассмотрения: "максимальное использование существующих электросетей", "Обеспечение инфраструктурой при выделении земельных участков", "дефицит источников по техприсоединению". Среди участников круглого стола - представители исполнительной власти, местного самоуправления, а также сотрудники - "МРСК Сибири", "Горэлектросетей", "Алтайэнергосбыта".

ЭРКЕМЕН ЯДАГАЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ФИЛИАЛА ПАО ФИЛИАЛА ПАО "МРСК СИБИРИ", ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УФАС по РА: «Мы, формально осуществляя техприсоединение 6 участком, обязаны там предусматривать мощность, которая для них нужна. Это и сечение провода маленькое и КТП мы не можем поставить большой мощности, потому что не можем завышать свои расходы. Затем соседи начинаю присоединяться, и новое КТП начинает перегружаться и провод не может выдержать данную нагрузку».

Вопросы технологического присоединения к электросетям являются одним из приоритетных направлений деятельности Антимонопольного органа. Это связано не только с большим числом жалоб на действия сетевых компаний, но и со значительным количеством административных дел.

АНДРЕЙ ГОСТЮШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ по РА: «Данное мероприятие для нас очень важно, поскольку позволяется с одной стороны принимать взвешенные объективные взаимовыгодные решения для потребителей и для сетевых организациях. А с другой стороны формирует четкое понимание у сетевых организаций тех рамок допустимого поведения, отклонение от которых может повлечь нарушение антимонопольного законодательства, которое с нашей помощью, я надеясь, получится им в дальнейшей работе избегать».

Участниками круглого стола принято решение об обращении в ФАС России за разъяснениями и методическими рекомендациями по обозначенным проблемам. Также на рассмотрение будет направлен вопрос о внесении изменении в статью Закона об электроэнергетике. Участники заседания отметили, развитие экономики страны в целом должно быть обеспечено и развитием инфраструктуры, важной частью которой является электросетевая составляющая.

Анна Скороходова