Новая жизнь для одной из старейших школ Горно – Алтайска

14 02 minВ общеобразовательной школе № 8 прошла встреча педагогов с представителями правительства РА и мэрии. Среди прочих на ней был поднят вопрос о капитальном ремонте здания школы, который планируется начать уже этой осенью.

Школа трёх героев. Городская общеобразовательная школа № 8 единственное учебное заведение в нашем регионе, сразу три выпускника которой в годы ВОВ были удостоены званияГерой Советского Союза. Их имена сейчас украшают фасад здания. Правда само здание уже давно не отвечает современным нормам и стандартам образования, и требует капитального обновления. Педагогический коллектив не раз заявлял об этом, и вот, наконец, в начале этого года в кратчайшие сроки была разработана проектно - сметная документация на капремонт здания построенного ещё в 1939 году.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО – АЛТАЙСКА: «Принято решение и главой региона и нами о том, чтобы выйти на администрацию президента России о выделении этих ресурсов из резервного фонда президента. Вы, наверное, видели, как 9 школа в конце прошлого года была отремонтирована, она ремонтировалась исключительно по решению президента России. Мы направляли туда свои предложения, чтобы нам профинансировали ремонт 9 школы и вот это решение состоялось на федеральном уровне».

Проектом капремонта среди прочего предусматривается полная замена кровли и установка монолитных железобетонных перекрытий, утепление и облицовка фасадов, замена полов, замена окон и дверей в помещениях, устройство систем вентиляции, отопления, замена внутренних сетей водо и электроснабжения. Кроме того полностью будет заменено технологическое оборудование пищеблока и столовой.

ЛЮДМИЛА ТИШКОВА, ДИРЕКТОР СОШ № 8 г. ГОРНО – АЛТАЙСКА: «В 2019 году нашей школе исполнится 80 лет, если капитальный ремонт будет сделан, это будет огромный подарок для учащихся, для родителей педагогов, мы благодарны, что правительство РА нас поддерживает и поддерживает администрация города».

В настоящее время проектно-сметная документация находится на проверке в органах госэкспертизы. Предварительная стоимость ремонтных работ составит более 40 млн. рублей. Ожидается, что эти деньги будут выделены из резервного фонда президента РФ по той же схеме, по которой была отремонтирована городская школа № 9, то есть в самые короткие сроки. Таким образом год своего юбилея одна из старейших школ Горно - Алтайска, встретит полностью обновлённой.