Торжественное открытие Года Театра

14god teatra

Вечный и прекрасный "Его Величество - Театр". Открывается занавес, вместе с ним и Год театра в РА. Давние и богатые традиции творчества, театральные, художественные, балетные и музыкальные школы. Все это, безусловно, национальное достояние, отмечает Президент РФ В. Путин. И здесь Россия занимает прочные и даже лидирующие позиции.

В 2019 году РА получит субсидии в размере 19 млн. рублей из федерального бюджета на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров, будут приобретены системы информации, свето-, звукооборудование,  специальное сценическое напольное покрытие. В своем личном блоге Глава Республики А. Бердников подчеркнул, что Год театра станет серьезным стимулом для развития культуры Горного Алтая.
А. Бердников: «История становления и развития театрального искусства в Горном Алтае тесно связана с Национальным драматическим театром. Ярчайшим театральным событием уходящего года стала премьера спектакля «Маадай-Кара» по мотивам алтайского эпоса. С большими гастролями к нам приезжал театр Калмыкии, наши артисты также посетили Элисту с ответным визитом, где представили зрителям «Восхождение на Хан-Алтай», комедию «Туба», программу «Мифы и легенды Горного Алтая». В Республике Алтай сегодня действуют 79 самодеятельных театральных коллективов. В 2019 году мы запланировали открытие Музея театра, разнообразные конкурсы и мастер-классы, премьеры новых спектаклей по мотивам известных классических произведений, в том числе и алтайских авторов. Безусловно, будут продолжены обменные гастроли. Уверен, Год театра станет серьезным стимулом для развития культуры и подарит всем нам массу незабываемых положительных эмоций».
Театр был, есть и будет всегда. Даже в самые тяжелые времена, во время войны театр выполнял важную и ответственную миссию. Сегодня в мире театр является и средством народной дипломатии. Театр делает жизнь, наполненной смыслом, стремлением к свету. Это храм искусства, в котором прежде всего служат  актеры и все сотрудники Национального драматического театра им. П.В. Кучияка, которые сохранили свои традиции.
НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Театр, в целом, имеет очень важное предназначение, именно достижения в сфере культуры, в том числе театрального искусства делают нас конкурентоспособными, именно духовные, нравственные, культурные ценности, которые вы несете, дорогие друзья, объединяют нас в единый российский народ, который способен выполнять важные задачи».
В этот знаменательный день целый ряд работников театрального искусства награждены за выдающиеся успехи и достижения. Владислав Хромов удостоен Государственной премии им. Г.  Чорос-Гуркина в области литературы и искусства. Ногону Шумарову вручена ежегодная премия главы РА в области театрального искусства в номинации "Лучшая постановка оригинального спектакля".
НОГОН ШУМАРОВ, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК СПЕКТАКЛЯ "ПАМЯТНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ", ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РФ: «Поздравить хочется не только артистов, творческий коллектив театра, но и зрителей, которые постоянно приходят в свой театр».
В числе награжденных как актеры, режиссеры, постановщики, методисты Центров культуры МО, выпускники Колледжа культуры и искусства. Среди них Вадим Деев, Нина Юданова, Игорь Тазранов, Анна Товарова, Евгения Бебекина, Дмитрий Ипатов, Кару Качашев и другие. Отдельное внимание ветеранам. Каждая награда сопровождалась вручением денежных премий. Также "За значительный вклад в создание спектакля" награжден главный художник Национального театра Валерий Тебеков.
В целом, в последние годы в РА наблюдается активная поддержка сферы культуры. В этом году в рамках проекта "Культура малой родины" регион получил федеральную субсидию в размере 36 млн. рублей. Эти средства были направлены в Национальный театр, муниципальные театры Улаганского, Усть-Коксинского, Турочакского и Майминского районов. В селах открываются новые клубы. И порядка 96 млн. предусмотрено по региональному проекту "Культурная среда" также на оснащение сельских ДК и поддержку кукольных театров.

Владимир Попошев