Сбор книг для осужденных организовали сотрудники ОФСИН и журналисты ГТРК «Горный Алтай»

10knigi zoneДуховная передача с воли. Совместную акцию по сбору книг для осужденных организовали сотрудники ОФСИН и журналисты ГТРК «Горный Алтай». Откликнулись на призыв и жители столицы.

Комната со стеллажами может быть и не одно из самых популярных мест в колонии, но ценителей хорошей литературы здесь немало.

Все как в обычной библиотеке. Абонемент, тома выдают на руки, как положено -на две недели.

Книг много конечно, вот только особой популярностью большинство из них у читателей не пользуется.

ВЛАДИМИР КИТАЕВ, ОСУЖДЕННЫЙ: «Книг действительно не хватает. Потому, что книги, которые здесь есть, они читанные перечитанные. И много книг, которые одни и те же. В общем - это военная тематика в основном и политика. Они лежат мертвым капиталом. Кто много читает, они даже пересматривают жизнь свою, они по-другому на жизнь смотрят. Книга - друг все-таки».

К совместной акции ОФСИН и ГТРК «Горный Алтай» по сбору книг для исправительных учреждений региона присоединилась и Городская библиотечная сеть. Жители столицы уже приносят в библиотеки художественные произведения, классику и популярные издания, в основном, конечно, из личных собраний.

ИРИНА ПОПОВА, ДИРЕКТОР ГОРНО-АЛТАЙСКОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ: «Горно-Алтайская городская библиотечная система готова принять литературу в дар от наших горожан. Эти книги обязательно будут переданы в библиотеки исправительной колонии и СИЗО».

«Багаж знаний, которые получат будущие читатели просчитать, конечно, сложно. А вот вес литературы уже можно ощутить на себе.
Журналисты Гостелерадиокомпании книги собрали буквально за несколько дней. Спектр их самый разнообразный, начиная от фантастики и заканчивая зарубежной и русской классикой. Есть и справочная литература, вот, например, азбука овощевода».

Акция "Книга в подарок" продлиться до конца этого года.
И возможно после многотомников уголовных дел, тома библиотечные кому-то помогут построить новую жизнь.

Елена Шнейдер