Определены лучшие шахматисты РА

13shahmatАгрессивные дебюты, длительные сеансы и неожиданные развязки. В этом году количество участников Первенства по шахматам Республики Алтай побило все рекорды - на турнир заявилось боле 120 ребят, которые выступили в 5 возрастных категориях.

До старта соревнований остались считанные минуты. Пока организаторы желают юным игрокам удачи, они размышляют как устроить вилку, чтобы под боем оказались сразу насколько фигур противника или вовремя занять выжидательную позицию. За борьбу в турнире вступили 15 команд из Горно-Алтайска и районов РА, а это свыше 120 юношей и девушек. Возраст участников от 8 до 17 лет. В этот интеллектуальный спорт дети приходят по-разному. Алексей Шланчак проявил интерес к шахматам уже в 7 лет, сначала играл с домочадцами и друзьями.

Первенство Республики по шахматам стало уже традиционным. Его проводит Федерация шахмат совместно с Министерством образования региона и Республиканским центром детско-юношеского творчества сразу после осенних каникул. Шахматный турнир это не только экзамен на острый ум и логику, но и также возможность для юных спортсменов сделать первые шаги в профессиональной карьере.

АРЖАН ИТАШЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ШАХМАТ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Благодаря таким турнирам, вы стали более дисциплинированными, смогли контролировать свои эмоции, уважать соперника, уметь выигрывать, но если где-то надо, то и потерпеть горечь поражения».

В финале трехдневного турнира определились имена сильнейших в каждой возрастной группе. Победители и призеры Первенства награждены медалями и дипломами. А лучшие шахматисты Республики в июне 2019 примут участие во всероссийском шахматном турнире Белая ладья, где встретятся со своими соперниками из всех регионов страны.

Янина Решетова