Прокуратура проверяет температурный режим в детских садах

19 prokuror detsadНа территории региона ведутся проверки дошкольных учреждений надзорными органами. Так в Майминском районе сотрудники прокуратуры проверили ряд садиков.

Прокуроры вышли на проверку. Под их пристальным вниманием - образовательные учреждения, а именно детские сады. Вернее соответствие температурного режима государственным нормативам в игровых, спальнях и санузлах. Из прошедших на сегодня проверку, только один отвечает требованиям. В остальных - без шерстянных носочков в сентябре не обойтись.

ИРИНА ПИДОПРИГОРА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА МАЙМИНСКОГО РАЙОНА: «В 4-х детских дошкольных учреждениях были установлены параметры в спальнях ниже 4х градусов от нормативов, т.е. по нормативу предусмотрено 19 -не ниже, в 4-х д/с 15 градусов, т.е. довольно холодно».

Подобные проверки - во время подготовки к отопительному сезону, прокуратура проводит зачастую совместно с администрацией мцниуипалитетов. Поскольку именно на них возложена организация надлежащего теплоснабжения на социальных объектах района. И не обязательно ждать, как говорится снега, главное, своевременно подать тепло во все учреждения, в том числе в образовательные.

Так же сотрудники прокуратуры отметили, что по окончанию проверки будет решаться вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении заведующих детских садов, поскольку в их силах повлиять на температурный режим в своём учреждении. Также сотрудниками Майминской районной прокуратуры в адрес главы муниципалитета было внесено представление с требованием организовать соответствующее нормативам теплоснабжение в образовательных учреждениях.

ВЛАДИМИР ШЕСТАК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «Сегодня будет подготовлено и подписано распоряжение и.о. главы Майминского района, о том, что отопительный сезон мы начинаем с завтрашнего дня, т.е. с 19 сентября 2018 года».

Несмотря на то, что администрация района ежедневно ведет мониторинг температур в зданиях социальной сферы, тем не менее, соответствующие выводы, о том, что воспитанники, посещая образовательные учреждения, скорее всего мерзнут при 15 градусах, сделаны во время не были и за выявленные нарушения должностные лица будут нести административную ответственность.