Юбилей ученого

10yaskovБолее 150 научных работ, посвященных изучению Чуйской степи. Практические эксперименты и рекомендации по выращиванию собственной кормовой базы в Кош-Агачском районе. Первая и единственная в России лаборатория Экологии аридных территорий и исследования, подтверждающие: эту пустынную территорию возможно озеленить. Сегодня 55-летний юбилей отмечает Михаил Яськов.

Первые исследования Михаила проходили в Родинском районе, в селе Вознесенка, где родился будущий ученый – в крестьянской семье, в которой воспитывались пятеро детей. Интерес к природе заложили родители: отец - животновод и мать – ветеринар. Рыбалка, охота, сбор ягод и грибов – детство и юность прошли в бескрайних полях Алтайского края.

МИХАИЛ ЯСЬКОВ, ПРОФЕССОР ГАГУ, ДОКТОР СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК, АКАДЕМИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК: «Впервые, когда я приехал в Кош-Агачский район в 80-е гг, я увидел пустынную степь без древесной растительности. В центре села на реке Черная стояла лиственница, как седьмое чудо света. Я понял, что если деревья растут, то их можно выращивать в естественной среде».

Идея озеленить кош-агачские просторы впоследствии стала целым направлением. В 90-е в Горно-Алтайском госуниверситете Михаилом Ивановичем была создана научная лаборатория аридных территорий, и сегодня являющаяся единственной в России. В Кош-Агаче можно производить собственные корма и выращивать деревья – доказано 15-летними исследованиями.

Михаилом Яськовым в Горно-Алтайском университете была создана кафедра геоэкологии и природопользования, которую он возглавлял на протяжении 15 лет. Открыта новая специальность «Экология и природопользование». Михаил женат. Двое детей. Сын – телеведущий, дочь - третьеклассница, возможно в будущем тоже эколог. Когда отец-ученый знает почти все про окружающую среду, каждая прогулка – маленькое открытие.

Почти 35 лет он спешит в один и тот же университет. В этих стенах написано более 150 научных работ. В последние годы сотрудники лаборатории уделяют внимание глобальным процессам опустынивания Центральной Азии в связи с потеплением климата. Будет много других работ: ученый-практик всерьез взялся за эту проблему.

Ольга Усольцева