С 1 июля увеличены размеры компенсационных выплат по уходу за детьми с ограниченными возможностями

Руки Согласно Указу Президента России с 1 июля размер ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом и за инвалидами с детства первой группы увеличатся с 5,5 тысяч до 10 тысяч рублей. В размером районного коэффициента ее размер в Республике Алтай составит 14 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка, за которым осуществляется уход.

 Как отмечается на сайте Правительства  региона, если ухаживает другое лицо - усыновители или попечители, то размер выплаты составляет 1680 рублей в месяц.

В Республике Алтай такую выплату сегодня получают более тысячи семей. Ежемесячная выплата устанавливается трудоспособным неработающим гражданам из числа родителей, усыновителей или опекунов, которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом или за инвалидом с детства первой группы и не являются получателями пенсии либо пособия по безработице.

Если эти категории граждан являются опекунами на основании договора на возмездной основе, то они не относятся к неработающим гражданам и, соответственно, не имеют право на выплаты по уходу. 

Семьям, которым уже назначена данная выплата, обращаться никуда не нужно, ее размер будет пересчитан автоматически.

После 1 июля 2019 года повышенный размер выплаты будет назначаться и семьям, впервые обращающимся в территориальные управления Пенсионного фонда с заявлениями на получение ежемесячных выплат по уходу. Для назначения ежемесячной выплаты необходимо обратиться в орган, выплачивающий пенсии для инвалидов. Заявление можно подать и в электронной форме через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.