В Горно-Алтайске прошли соревнования по конному спорту

horse Первенство и кубок Республики Алтай по троеборью, посвященные памяти Алексея Ялбакова, чемпионат и первенство на приз кубка мэра Горно-Алтайска по выездке на лошадях и пони состоялись в столице региона, сообщает пресс-служба Правительства Республики Алтай.  

 В турнире памяти Алексея Ялбакова принимали участие восемь команд из Республики Алтай, Алтайского края, Тюменской и Кемеровской областей. В течение трех дней всадники показывали свое мастерство  в манежной езде, соревновались в кроссе по пересеченной местности, а также участвовали в состязаниях по преодолению препятствий.

Лучший результат среди республиканских спортсменов показала кандидат в мастера спорта Анна Мотько, выступавшая на лошади по кличке Флика. Пара заняла второе место в итоговом протоколе. Лучшей парой среди детей стала Анастасия Лазарева и Эльбрус из спортивного клуба “Эксперт”.

Призерами турнира стали Ирина Лозовенко и Николай Жбанов из Тюменской области, Екатерина Емельянова и Ирина Талуева из Алтайского края, а также Александра Килина из Кемеровской области.

Также параллельно троеборью прошел чемпионат и первенство на приз кубка мэра Горно-Алтайска по выездке на лошадях и пони. Эти соревнования являются региональным этапом к финалу всероссийского турнира Кубок Понифорума – 2019.

В программах выездки на пони абсолютным победителями стали Полина Никульшина и ее пони по кличке Акварель. Также призовые места заняли Эвелина Кызылова, Александра Ямковая, Мария Жданова, Мария Осадчая, Анастасия Ямковая и Елизавета Маришина. Все победители и их миниатюрные лошадки являются воспитанниками конноспортивного клуба «Алтын-Ат» - единственной организации, развивающей пони-спорт в Республике Алтай.