В Майме открыли новый врачебный участок

16 02 minДоступная медицина каждому сельчанину. В Майме по улице Советской открылся новый врачебный участок. Амбулатория будет обслуживать более 5 000 взрослых и детей микрорайона. На торжественном мероприятии побывала и наша съемочная группа.

 

Врачебный участок по улице Советская 62 - новое структурное подразделение поликлиники Маминской Районной Больницы. Из старой деревянной аптеки оно превратилось в новейшее здание со всем необходимым. Здесь предусмотрены кабинеты приема и ряд служебных помещений. Прием будут вести два участковых врача-терапевта и два педиатра.

СЕРГЕЙ КОВАЛЕНКО, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ МАЙМИНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Здесь будет расположен физикабинет, процедурный кабинет, - и внутривенно и внутримышечно инъекции делать, планируем осуществить забор крови при необходимости. и проводить все профилактические мероприятия - это диспансеризацию, медосмотры. т.е. здание думаю будет загружено».

Строительство врачебной амбулатории началось в декабре 2017-го. Сметная стоимость работ составила 8 млн. 800 тысяч рублей. На 1,5 млн. закуплено оборудования. И вот спустя чуть более трех месяцев символичный ключ вручен главному врачу.

Микрорайон так называемой "старой Маймы" включает в себя улицы Советская, Заводская и ряд других. И теперь он будет полностью охвачен медицинской помощью. А для жителей это очень важно.

ЗОЯ ДЕМИДОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. МАЙМА: «Такое здание это благодаря поддержке А.Бердникова и В.Путина и нашему правительству за их заботу, внимание и за их поддержку. Спасибо».

Программа доступности качественной медпомощи в действии. Здесь и сейчас необходимые процедуры смогут пройти более 3,5 тысяч взрослых и более 1,5 тысяч детей.

РОМАН ПТИЦЫН,и.о. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Президент страны Владимир Путин неоднократно говорил, в том числе и в послании Федеральному собранию о восстановлении шаговой доступности медицины для населения и этот очередной врачебный участок тому подтверждение».

Развитие медицины в районе на этом не заканчивается. Отметим, что за последние месяцы было открыто три ФАПа. В планах этого года строительство врачебной амбулатории в Кызыл-Озеке, а в следующем году завершится строительство Майминской райбольницы.

 

Владимир Виноградов