Рабочая группа с детским омбудсменом посетила Турачакский район

01ombudsmenРанее выявление семейного неблагополучия, профилактика социального сиротства и депрессивного состояния детей. Важные вопросы, которым уделяет большое внимание глава республики Александр Бердников. По его поручению, рабочая группа с детским омбудсменом посетила Турачакский район. Для школьников муниципалитета провели мастер-классы по актерскому мастерству, футболу, армрестлингу.

Тондошка, Кебезень, Иогач, Бийка. Сегодня Дмитриевка. За этот месяц - уже пятый выезд рабочей группы, в составе которой - представители образования, культуры, общественные деятели. Оказание конкретной помощи тем, кто в этом нуждается - а именно детям из многодетных и малообеспеченных семей. Такой формат работы, как оказался действенный, выбран по поручению главы республики, который этим вопросам уделяет пристальное внимание. Строительство жилья и оснащение школ, охрана здоровья и всесторонне развитие детей. На все вопросы родителей ответила детский омбудсмен.

НАДЕЖДА МАНЗЫРОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В РА: «Я думаю многие вопросы будут решены, потому что эти обращения отрабатываются во всех министерствах. Всем обращениям, по поручению главы республики, уделяется очень большое внимание».

Взаимоотношения с родителями и сверстниками, страх перед экзаменами, определение профориентации. Площадка с психологом оказалась одной из самых востребованных. Для творческих и активных - мастер-класс от актера национального театра.

ЭМИЛЬ КОЛБИН, АРТИСТ НАЦИОНАЛЬНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕТРА им. П.В.КУЧИЯКА: «В творческом плане дети очень открытые, но они чуть-чуть зажатые. Но эту зажатость специальными профессиональными упражнениями мы убираем. Они открываются, общаются».

Для тех, кому по душе не творчество, а спорт - мастер-класс по футболу. Небольшой урок по азам обращения с мячом и сразу же - настоящий матч для ловких и быстрых, а для сильных - олимпийский вид - армрестлинг.

За активное участие в "Веселых стартах" ребята получили подарки от благотворительного фонда «Система». Но на этом сюрпризы не закончились. Насыщенную программу с играми и конкурсами продолжили герои известного советского мультфильма.

Эти ребята получат подарки и от благотворительного фонда «Детский мир». Гуманитарная посылка с игрушками, развивающие игры, одежда и средствами гигиены уже в республике и сейчас распределяется по районам. А рабочая группа в скором времени посетит и другие муниципалитеты.

Анна Скороходова