Президентский грант для сохранения наследия кочевников

Уникальные находки пазырыкских курганов. Экспонаты датируются 4-5 веком до нашей эры. Все они хранятся в фондах Государственного Эрмитажа. Эту сокровищницу мировой культуры посетили мастерицы Горного Алтая. В результате - за три месяца 5 мастериц создали точную копию самого большого войлочного ковра пазырыкской эпохи.

АЙСУРА ТАХАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА "НАСЛЕДИЕ КОЧЕВНИКОВ", ПРЕЗИДЕНТ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "АЛТАЙСКИЙ ВОЙЛОК": «Данная работа была проделана и поддержана нашими односельчанами, нашими жительницами РА, нашими партнерами проекта, нашими спонсорами, бизнессообществами. Им мы выражаем огромную благодарность».

Самый древний и самый большой войлочный ковер пазырыкской эпохи стал предметом особого исследования. В условиях вечной мерзлоты он сохранился практически в первозданном виде. Алтайским мастерицам удалось буквально прикоснуться к изделию. Детально изучить материал, технику изготовления войлочных изделий и аппликаций, а также способы окраски шерсти растительными красителями.

СВЕТЛАНА КАТЫНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ АНО "КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙНЫЙ ЦЕНТР": «Таких ковров очень мало в мире. И я думаю, что войлочницы наши, мастерицы проделали огромный труд и вложили свою душу в этот материал. Сегодня я с удовольствием присутствую на этом мероприятии и поздравляю всех наших жителей и гостей Горного Алтая с этим большим событием».

Проект Айсуры Тахановой "Наследие кочевников" - реализовался благодаря конкурсу президентских грантов. И теперь ассоциация народных художественных промыслов РА «Алтайский войлок» передала реконструированный ковер в дар Национальному музею Республики Алтай имени А. В. Анохина. Знаменательно, что это событие произошло в его столетний юбилей.

РИММА ЕРКИНОВА, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ им. А.В. АНОХИНА: «Впервые в истории нашего музея и вообще в мировой истории сделали реконструкцию древнейшего пазырыкского ковра. Мы, конечно, будем выставлять в экспозиции, и я бы хотела сказать огромное спасибо руководителям проекта».

Древний войлочный ковер был обнаружен археологом Сергеем Руденко в 1949 году в камере пятого Пазырыкского кургана. Его размеры огромны – 30 кв. м., на его изготовление ушла шерсть около 100 овец. Ковер украшен многокрасочной аппликацией. Хранится в Государственном Эрмитаже, в зале «Древности Сибири».

Дарья Куликова