В Республиканском классическом лицее состоялся фестиваль национальных культур «Россия едина»

РОДИОН ВИНОКУРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ РА:
«Данный фестиваль стал в нашем регионе традиционный. Третий раз он собирает участников со всех районов нашей республики. За это огромная благодарность Министерству образования РА и РКЛ за то, что они создают все необходимые условия для создания дружеских межнациональных отношений».

ОЛЬГА БОЛТОШЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «В данном учебном заведении учатся дети со всех муниципальных образований, различных национальностей и культур. Отрадно, что в этом году география участников расширилась: представлены около 100 детей практически из всех МО».

Фестиваль включён в образовательную программу лицея. Задача: воспитать не только умных, но и терпимых молодых людей. Ценящих свою культуру и взгляды окружающих людей».

ИРИНА КАРТОПОЛОВА, ДИРЕКТОР РЕСПУБЛИКАНСКОГО КЛАССИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ: «Когда ребенок знакомится со своей культурой, начинает любить свою культуру, когда понимает культуру людей, с которыми его столкнула судьба, он начинает понимать, почему в той или иной ситуации он ведет себя так — вот это и развивает такое качество как толерантность».

13 команд. Представлено более 10 народов России. Концерт Дружбы в очередной раз объединил детей разных национальностей и культур.

НАТАЛЬЯ ТАЙТАКОВА, УЧАЩАЯСЯ УСТЬ-КАНСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ: «Для меня самое важное - не выступление, место, приз. Важно наше единство. Россия очень большая многонациональная страна, чтобы все мы были едины».

Фестиваль национальных культур стал площадкой для общения школьников республики. Лицеисты готовы дружить и укрепляют свои взаимоотношения со школами из районов через спортивные состязания, мастер-классы и творческие номера.

Ольга Усольцева