Что такое "Канистерапия"?

К ним приходишь с добром и они платят той же монетой. Голубоглазый хаски полностью завладел вниманием детей. Малыши не скрывают своего восторга и радости. Такой друг им по душе.

Сегодня на прогулку с хаски вышли дети, дневного стационара реабилитационного центра. Канистерапия- именно так называется такой вид встреч. Случаи их применения известны еще с 18 века. Контакты со специально обученным животным направлены прежде всего на лечение психических расстройств и нарушений физического характера.

МАРАТ АКУНОВ, ВОСПИТАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ: «После таких встреч дети чувствуют себя хорошо, потому что и психологически и физически разгрузка у них большая идет. Потому что при виде собак и других животных, например, лошадей, детям очень нравится».

Верные друзья частые гости в этом центре. Они приходят в гости к детям с ограниченными возможностями здоровья. Участвуют в фотосессиях и просто проводят время вместе. На сегодняшний день канистерапия - это целый социальный проект, который реализует федерация ездового спорта Республики Алтай. Помощь в разработке идеи оказала школа социального бизнеса.

Алена Пенская стала одной из 60 участников, которые прошли обучение в школе соцпредпринимательства в этом году. Программа реализуется республиканским Министерством труда и соцразвития через Центр инноваций социальной сферы региона. За 97 часов лекций и практических занятий участники приобрели новые знания в сфере бизнеса, а вместе с тем и уверенность в том, что мечта может стать реальностью.

АЛЕНА ПЕНСКАЯ, ВЫПУСКНИЦА ШКОЛЫ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ЕЗДОВОГО СПОРТА РА: «Пройдя обучение я познакомилась с большим количеством людей, у них тоже множество интересных идей. Мы курсом очень сдружились, мы до сих пор общаемся, переписываемся, делимся идеями и планами и подсказываем как можно реализовать какие-то проекты свои».

Удивительные животные, у которых совершенно отсутствует ген агрессии. Сегодня на счету у федерации ездового спорта более 20 собак породы хаски. И в планах, что совсем скоро некоторые из них вновь посетят это центр, чтобы порадовать особенных детей новогодней фотосессией. Польза общения с хаски - доказанный факт. И сегодня, даже морозный зимний день никого не смутил. Наоборот, он стал особенно веселым для детей из республиканского реабилитационного центра. Встреча с хаски стала настоящим приключением. Лучший друг человека был рад общению с малышами и с удовольствием позировал перед видеокамерами.

Анна Скороходова