Социальная няня

Маме нужно отлучиться из дома на пару часов, а ребенка оставить не с кем. Такие случаи не так уж и редки. При этом, воспользоваться услугами няни далеко не каждой семье по карману. Также не всем в такой ситуации на помощь могут прийти бабушки-дедушки, или другие родственники. В нашем регионе пути решения проблемы нашли, а еще и добровольцев, которые могут посидеть с детьми, пока родители заняты на работе.

АНЖЕЛИКА ХАБАРОВА, КОНСУЛЬТАНТ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Мы надеемся, что проект очень хорошо дальше будет развиваться и другие дошкольные учреждения возьмут пример и будут это реализовывать. Но в этом году мы знаем, что президент РФ объявил годом добровольчества и это один из маленьких кирпичиков в этом направлении. С годом добровольчества у нас все не заканчивается, а будет и дальше все развиваться».

"Помогатор", именно так называется это проект. В этом году он вошел в число победителей ежегодного конкурса грантов, проводимого отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации города. А это значит, что воспитатели детского сада №13 получили помощь в размере 30 тысяч рублей на реализацию и продвижение своей идеи. Подобные проекты уже реализуются в нескольких регионах России, у нас же он только набирает обороты. Но дошкольные учреждения республики уже не прочь к нему присоединиться.

ОЛЬГА КОКОРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №1 г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «И наши дети уже с первых шагов будут к этому приобщены, вовлечены и мы и очень рады, что у вас такие сотрудники активные, мобильные. Конечно, с большим желанием будем с вами сотрудничать. Приходите, двери нашего Детского сада открыты».

Важной составляющей является ознакомление родителей с проектом и получение заявок. Затем социальная няня отправляется по указанному адресу.

Возраст детей может быть от 2 месяцев до 7 лет, с ними могут посидеть 2 раза в неделю не более 3 часов. Также проект «Помогатор» оказывает помощь малообеспеченным семьям. При заключении договора услуга бесплатная. И конечно, не стоит беспокоиться, что с ребенком останется неквалифицированный специалист. Обязательными условиями при наборе соцнянь является: опыт работы с детьми, соответствующее образование, медицинская справка, а еще готовность быть занятой и кому-то нужной.

Анна Скороходова