Специалисты рассказали о современных методах борьбы с курением

Всемирный день без табака отмечаемый в мае и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Борьбе с курением ежегодно посвящается несколько дней медицинского календаря. И это не спроста. Пагубная привычка, от того и пагубная, что губит. По статистике - каждая десятая женщина в России начинает курить, а 50-60% мужчин - уже так называемые заядлые курильщики. Много их и в республике Алтай, а самое страшное, что в их число входят дети.

МАРГАРИТА ЧЕКУРАШЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «На сегодняшний день проблема большая, я знаю с 8 лет дети курят, курят юноши, молодые мужчины, девушки, женщины, поэтому проблема очень большая и если с этого молодого возраста начинается, то примерно через 20 лет разовьется грозное заболевание - обструктивная болезнь легких».

Кстати, Республика Алтай в российской федерации стоит на первом месте, по заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких. Рак легких, горла, сердечно-сосудистые заболевания, новообразования - всех последствий и не перечислить. Именно поэтому в регионе проводятся различные мероприятия по борьбе с курением. И у них у всех одна большая цель.

ТАТЬЯНА ПОНОСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РА по АКУШЕРСТВУ, ДЕТСТВУ И РОДОВСПОМОЖЕНИЮ: «Чтобы наконец-то у нас как можно больше жителей РА отказались всё-таки от данной пагубной привычки, которая приводит к развитию массы осложнений, таких как сердечно-сосудистые заболевания, бронхо-легочная системы желудочно-кишечный тракт, нервная система, а всё это стоит на первом ведущем месте в графе смертности в республике Алтай».

Главный друг и союзник в борьбе с курением - это профилактика. Центр здоровья ежедневно стоит на страже здорового образа жизни. Специалисты работают над тем, чтобы как можно больше людей знало о последствиях курения. Задача, выполнима, считают специалисты врачебно-физкультурного диспансера, тем более что в век технологий, информировать людей не сложно. И работа в этом направлении проводится тщательно.

Подобное освещение, через интернет и средства массовой информации приносит свои плоды. По опросам, проведенным центром здоровья количество курящих людей за последнее время снизилось, однако настораживает другая проблема - распространение пагубной привычки остается высокой среди молодежи. Специалисты это объясняют тем, что сейчас модны кальяны и электронные сигареты. Однако захватывает в свой плен людей не мода, а всё же никотин.

Самое главное, отмечают специалисты, это то, чтобы отвращение к курению возникало уже в раннем детстве, и здесь свой пример для подражания может дать родитель, который ведет здоровый образ жизни. Не курящее окружение, это залог здорового будущего. В этом уверены, волонтеры медики республики Алтай. Их организация создана в августе этого года, но уже приносит свои плоды.

Последствий курения не избежать. И хроническая обсруктивная болезнь легких это ежегодно доказывает. По заболеваемости в мире она занимает 4-ю позицию.

А далее осложнения - отдышка. И если курящий человек ничего не предпримет, для сохранения своего здоровья, то, как говорят врачи - жизнь в годах для него измерена. И информация для размышления, уже доказано, что при прекращении курения позитивные изменения начинаются немедленно, например пульс и давление возвращаются к норме уже через 20 мин. И это лишь малая часть тех улучшений, которые последуют за вами в благодарность за то, что победили и бросили курить.