2 десятка лет посвятил любимому делу

Двадцать четыре года назад возглавил Александр Викторович Затеев коллектив Катунского биосферного заповедника, его территория расположена на высокогорных просторах Усть-Коксинского района. В хозяйстве на тот момент было два кордона и одна машина, да ещё желание руководителя всё изменить.

И первое, что сделал директор, это сплотил вокруг себя единомышленников, людей которые понимали значение природоохранной деятельности.

АЛЕКСАНДР ЗАТЕЕВ ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА «КАТУНСКИЙ»: «За эти годы мы сформировали мат техническую базу, построили кордона, оснастили оборудованием, транспортом, сформировали хороший боеспособный коллектив, который может выполнять практически любые задачи».

А задачи стоят не простые и объёмные: охрана территории, научные исследования, экологическое просвещение.

В иерархии заповедной системы России, Катунский в настоящее время занимает одно из ведущих мест. Он является единственным обладателем трёх сертификатов ЮНЕСКО.

Девяносто восьмой - получен статус объекта Всемирного природного наследия «Золотые горы Алтая»; двухтысячный - включён во всемирную сеть биосферных резерватов; две тысячи семнадцатый - всемирное экологическое сообщество оценило совместную работу сотрудников Катунского заповедника и коллег из Катон-Карагайского Национального парка Казахстана, присвоив им статус трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай».

Итогом большой работы стало, и изменение отношения местных жителей к заповедной системе и сегодня Катунский занимает особое место в жизни Усть-Коксинского района.

На празднике «Человек труда» среди двенадцати лучших заслуженно прозвучала и имя Александра Затеева, земляки по достоинству оценили его работу по охране и защите этого уникального края.
А жизнь не стоит на месте, директором уже озвучены планы: строительство визит-центра, оснащение кордонов, обустройство экологических троп.

«Надо работать, надо жить, это и есть самое важное, что может и должен делать человек» считает директор Катунского заповедника.

Светлана Мороз