В РА более 4 тысяч больных сахарным диабетом

Сахарный диабет - тема сегодняшнего семинара для терапевтов, который прошел в городской поликлинике. Республика Алтай, регион небольшой. Однако, на учете у врачей-эндокринологов сегодня состоит более 4 тысяч больных сахарным диабетом. И их количество с каждым годом растет. Ежегодно, только в столице региона выявляется около 200 человек больных диабетом. Специалисты подчеркивают, что значительную долю случаев можно было предотвратить.

АННА НАЛИМОВА, ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Основной причиной возникновения сахарного диабета 2 типа является, прежде всего, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, наличие вредных привычек, сопутствующих заболеваний, это в первую очередь сердечно-сосудистые заболевания, ожирение».

Сахарный диабет связан с нарушением обмена веществ, которое происходит из-за недостаточного образования в организме больного собственного инсулина или же из-за нарушения воздействия этого инсулина на ткани. Если первый тип диабета чаще встречается в молодом и даже в детском возрасте, когда больному сразу назначают инсулинотерапию, то в случае второго типа дела обстоят по-другому. Зачастую болезнь может развиваться много лет бессимптомно. Поэтому чаще всего люди узнают о своей болезни, только тогда, когда проходят медосмотр.

АННА НАЛИМОВА, ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Первым симптомом может быть: сухость во рту, жажда, нарастающая слабость, кожный зуд. В некоторых случаях не замечают никак, что у них высокий сахар, только при обращении к терапевту. Только при измерении может выявиться повышенный сахар крови».

В республике на протяжении этого месяца пройдет ряд мероприятий, направленных на профилактику и информирование населения об этом заболевании. Обучающие семинары, лекции и акции. И все для того, чтобы защитить от опасного недуга себя и своих близких.

МАРИНА БЕШТИНОВА, ВРАЧ-МЕТОДИСТ ВРАЧЕБНО-ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДИСПАНСЕРА РА: «В этом году девиз этого дня такой: "Семья и диабет", т.е. медицинские работники будут информировать все семьи, чтобы всей семьей могли вести правильный образ жизни и чтобы не заболеть таким серьезным заболеванием как сахарный диабет».

Новые технологии в борьбе с диабетом. С этого года в нашем регионе больным ставят специальные помпы, которые не только определяют уровень сахара, но и в нужное время снабжают кровь инсулином. Срок службы у такого прибора - больше десяти лет. Таким образом, неизлечимую болезнь можно будет держать под контролем.

АННА СКОРОХОДОВА: «Предотвратить появление опасного заболевания можно. И меры профилактики диабета достаточно просты - правильное питание и физические нагрузки. Врачи также советуют хотя бы раз в год проверять уровень сахара в крови».

Анна Скороходова