В Майме открыли памятник спортсмену-гиревику Ивану Немцеву

Именно так встречают настоящую легенду. Под бурные аплодисменты. Сбор средств на памятник известному гиревику и тренеру был объявлен год назад. С инициативой выступили местные власти, идею поддержали спортивная общественность и население района. Иван Трифонович Немцев родился 9 марта 1942 года, окончил школу тренеров при Омском институте физкультуры. Более 35 лет он посвятил педагогической деятельности, работал тренером-преподавателем высшей категории Майминской районной детско-юношеской спортивной школы, продолжил работать и после ухода на пенсию.

ИГОРЬ КОРШУНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Несмотря на все регалии за свою спортивную карьеру мы все его помним как человека очень скромного, очень доброго и стремящегося передать любовь к спорту и трудолюбию подрастающему поколению».

Иван Немцев — мастер спорта СССР, многократный чемпион мира по гиревому спорту, тренер-преподаватель высшей категории, воспитал немало выдающихся спортсменов. Четверо его учеников стали чемпионами мира по гиревому спорту. Его называли «королем жима», который 270 раз фиксировал двухпудовый снаряд поочередно левой и правой рукой, рекорд и сегодня остается не превзойденным. В 1979 году, в Перми, свой рекорд Иван Немцев довел до 616 очков, который не побит до сих пор.

Иван Трифонович был настоящей легендой. Скромный и добрый. Он обладал не только богатырской силой, его отличали такие качества, как трудолюбие, выдержка и упорство в достижении своей цели.

За большой вклад в развитие спорта Иван Немцев был награжден многочисленными дипломами территориальных и федеральных органов исполнительной власти, почетным знаком Министерства РФ по физической культуре спорту и молодежной политики «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

Иван Немцев скончался в августе 2015 года.

Владимир Виноградов